Расшифровка узи

Добрый день. Сделали узи ребенку 8 лет, узист сказала что печень размер или что именно непомню, что. У нас предел размера. Посмотрите пожалуйста и скажите от чего это может быть, и как это уменьшить. ? Анализы биохимии тоже скачут возможно это связано ?

Нет
8 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная повышены моноциты, ребёнок не давно не болел?

По УЗИ всё хорошо.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы, у детей свои особенности в показателях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В том и дело что лимфоциты повышены с 2022 года, сдаем периодически ребенок не болеет а лимфоциты не уменьшаются. Сдавали даже на вирус герпес энтер Барра комплекс ничего не выявили, от чего они могут быть повышены тогда

Моноциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вирус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они с Герпесом которые сдаются ? Или нет

Моноциты это иммунитет, ребёнок может быть просто контакт с вирусом и кровь отреагировала, такое тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается кровь всегда реагирует на вирус ? Раз не снижаются с 2022 года ,

Да такое возможно, но в таких случаях рекомендуется показать ребёнка гематологу, чтоб он посмотрел со своей стороны анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
УЗИ брюшной полости: размеры органов в пределах допустимой нормы, структура не нарушены, перегибов, деформаций, признаков патологии нет.
ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Общее количество лейкоцитов в норме. Пол лейкоцитарной формуле - признаки вирусной инфекции (протекающей или недавно перенесенной).
По биохимическому анализу - отклонений нет, показатели в референсных пределах.
Повода для беспокойства не вижу.
Что беспокоит ребенка? Почему проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходили обследование в связи с тем что не можем найти в чем причина повышения лимфоцитов. Так то ребенка ничего не беспокоит.

В представленном ОАК повышение моноцитов незначительно.
Как правило, при отсутствии каких-либо жалоб, лечение не проводится,т.к. анализы не лечим.
Поскольку моноциты являются признаками вирусной нагрузки, то проводится ПЦР-диагностика герпес-вирусов (особенно, ВЭБ) на выявление ДНК вирусов как наиболее достоверных и высокочувствительных исследований.
ОАК лучше выполнить с подсчетом формулы "глазами", не аппаратом. Лаборант может в таком случае оценить клетки в общем и отсутствии атипии.
Кроме того, рекомендуется исключение гельминтозов. Наиболее высокочувствительным исследованием является метод Парасеп с не менее, чем 3-кратным исследованием с интервалом в 2-3 дня. Повышение моноцитов может быть связано с гельминтозами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как выевить гельминтозы ? Кал сдавали там все чисто было

Каким способом сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на гельминты сдавали

Рекомендую именно методом Парасеп как высокочувствительный метод с определением ДНК гельминтов.

Добрый вечер. В биохимическому анализе крови параметры в пределах нормы. В общем анализе крови нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. УЗИ без отклонений по всем параметрам. Что именно беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. По крови у нас показатели повышены с 2022 года, каждый год так . В чем может быть причина ? В связи с этим проходим обследования сдавали на вирусы крови герпес эншер бара , там ничего нет

Ребёнок часто болеет орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может раза 2 в год

Сама по себе перестройка лейкоцитарной формулы по вирусному типу опасности не представляет. Нередко это происходит и после банального контакта с больным вирусной инфекцией и организм справляется без развития симптоматики. Основным ориентиром в данном случае является самочувствие ребёнка, аппетит, активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По БАК все в пределах возрастной нормы

По УЗИ вариант нормы