Сыпь у грудничка после прикорма или контактный дерматит?
Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев. Начали прикорм. Наш педиатр ни о чем. Поэтому изучили информацию в интернете, понравился метод самоприкорма. Сегодня дали на пробу гречку, курицу, кабачок и манго. Через пару часов у ребёнка появились пятна на шее и сыпь по подбородку. До этого давали банан, цветную капусту, брокколи микродозами, реакции не было. Это аллергия? Или ещё: у ребёнка подмышками три недели пятна, наш педиатр посмотрел и ничего не сказал, ходили к платному, сказали контактный дерматит, прописали ля роше цикапласт. Но не помогает. Может ли контактный дерматит перейти на шею? Или все же аллергия? Ребёнок постоянно мусолит грызунки, слюней очень много. Пожалуйста, посмотрите фото и скажите что это и что с этим делать.
Здравствуйте !
Вы все 4 новых продукта за 1 день дали?
По фото на личике можно предположить аллергический дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют: отменить ввод нового прикорма, наружно Неотанин 2-3 р/сут на 3-5 дней, внутрь Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела (разделить на 2-3 приема).
В подмышке похоже на дерматит складки, в подобных случаях обычно рекомендуют добавить Пимафукорт 2 р/сут на 7-10 дней.
Дарья Евгеньевна, да, сразу 4 продукта. Теперь понимаем, что нам такой способ не подходит. Скажите, есть ли схема как вводить продукты? И обязательно ли в пюре?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют вводить по 1 продукту, без экзотики. Обычно все же с пюре начинают.
Первые продукты прикорма обычно - это овощи монокомпонентные или каши без молочные, начинать обычно рекомендуют с 1 продукта с 1-2 чайной ложки, постепенно доводя до полного объема.
Как ввели 1 продукт, возможно начинать вводить следующий.
Обычно рекомендуют вводить в 1 половину дня, чтобы можно было отследить реакцию малыша
Дарья Евгеньевна, спасибо! Нам понравился метод blw
Здравствуйте! При вводе прикорма можно придерживаться как самоприкорма, так и начинать с пюре и каш, в зависимости от того, как более комфортно ребенку. Так же один продукт может быть введен за несколько дней, однако рекомендовано все же давать именно во одному новому продукту и в начале дня как раз для отслеживания аллергических реакций. Нет необходимости ограничивать экзотические фрукты или аллергены (исключение - белок коровьего молока). Так же важно, чтобы кусочки были в безопасной подаче.
Когда ребенок кушал, он сильно размазывал продукты по себе?
Марина, здравствуйте. Ну, размазал, но не так сильно. Кабачком в основном
От того момента, как задали вопрос, сыпь как-то изменилась?
Марина, нет. Ребёнок спит. Фото я сделала уже после того, как дала ребёнку фенистил и прошло около полутора часов. До этого были яркие пятна большие по шее, а сыпь на подбородке наоборот была меньше.
Принятый ответ
Вероятнее всего данное состояние действительно является аллергической реакцией на один из продуктов прикорма. Рекомендовано не вводить новые продукты до исчезновения сыпи, чтобы не спутать ее с появлением новой сыпи на иные продукты. Так же в подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить применения фенистила до прохождения сыпи. При сохранении ее более трех деей рекомендовано обращение к педиатру.
Сыпь в подмышке, вероятнее всего, осложнилась присоединением грибковой инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендован крем клотримазол тонким слоем 2 раза в день на 7 дней. При отсутствии эффекта может потребоваться консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям , на лице у ребёнка можно предположить проявление пищевой аллергии, возможно на один или несколько введённых продуктов, скорее всего это связано с пока не готовностью ЖКТ к перевариванию нескольких новых продуктов одновременно, в таких случаях рекомендуется водить по одному продукту, это или овощные пюре монокомпонентные, фруктовые также монокомпонентные, каши безмолочные, можно их чередовать, чтобы отследить если вдруг будет аллергическая реакция, на какой именно продукт.
Сыпь которая на складке, это видимо дерматит осложнился присоединением грибковой инфекции, и в таких случаях рекомендуют назначение пульмикорта в виде крема тонким слоем два раза в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. Кожные проявления похожи на аллергический дерматит. В подобных случаях новые продукты не вводим, местно на элементы наносим неотанин, в подмышечной области нельзя исключать присоединение грибковой инфекции, там можно наносить пимафуцин. Внутрь в таких случаях рекомендуют фенистила на 7 дней.