Пролактин повышен,что делать и на что это влияет

Готовимся к эко,флг понижен,ттг в норме,пролактин 63

Нет
41 год

Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина по фракциям ( макролактин, мономерный ) соблюдая правила сдачи.

Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, может повышаться даже из-за стресса поэтому стоит его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ттг перед эко должен быть ниже 2.5. Препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ттг сейчас 2,7 из препаратов только витамины,и железо(гемоглобин 100)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть фиброаденома левой груди,маленькая меньше 1 см,может это влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А каким образом понизить уровень ттг?

Принятый ответ

Для снижения ттг можно левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. Фиброаденома не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Через 2 недели примерно будем начинать делать стимуляцию фолликулов,ттг уже нужно начинать снижать или опоздала?

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Если пролактин повышается за счет активной фракции, нужно будет принимать препараты каберголина (достинекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да,поняла,спасибо,стресс конечно присутствует,не без этого

Для выбора дальнейшей тактики ведения, нужно понять за счет какой фракции (активной или неактивной) повышен пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца,а что значит "активная или неактивная фракция"?

Здравствуйте!

Так как гормон пролактин очень чувствительный, то его разовое повышение еще ни о чем плохом не говорит, а подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин ( смотрим ща счёт какой фракции повышение) соблюдения правила сдачи:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
В зависимости от повторного результата , может быть рекомендован препарат Кабергалин.

Норма ТТГ при Эко не более 2,5
Также исключите железодефицит ( ферритин не менее 45, общий анализ крови, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дефицит железа присутствует,гемоглобин 101 уже 20 лет,пью периодически ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ттг сейчас 2,79 возможно уменьшить показатель?

ТТГ высоковат, в подобной ситуации могут рекомендовать прием препарата Эутирокс/л- тироксин в дозировке 25 мкг, препарат применяется утром строго натощак, за 30 минут до еды, препараты кальция, железа, омепразол можно принимать только спустя 4 часа, если таковые принимаются.
Контроль ТТГ через 4 недели, либо перед Эко

По поводу железодефицита, необходимо выяснить причину: проблемы с желудком (положительный тест на хеликобактер), обильные месячные.
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸