Анализ крови

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализу крови. Планируем ставить вакцину от желтой лихорадки и решила сдать кровь ребенку.

2 года

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту то есть лимфоциты при преобладают над ней нейтрофилами в норме у детей до пяти лет.

Как правило данный анализ не является противопоказанием для вакцинации, перед допуском осмотр доктором

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 25,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК :

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер капли на 1 кг веса.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказанийи к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки скрытого дефицита железа :

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет)

- эритроцитарные индексы снижены, повышены микроциты- что может указывать на скрытый дефицит железа
(В подобных случаях обычно рекомендуют контроль Ферритина)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Можно предположить, что по ОАК Ограничений к вакцинации нет

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Что может указывать на латентный железодефицит.
В таком случае обычно рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. Если его показатель менее 30, в таком случае показан приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Противопоказаний к вакцинации нет. Можно вакцинироваться