Слабость, боль в спине
Муж неделю плохо себя чувствует. Сильно болит спина в области лопаток, позвоночника. Слабость сильная, по вечерам озноб. Холодеют ноги. К вечеру каждый раз температура 37.1-37.2 10 месяцев назад был обширный инфаркт, оперировали, поставили стенд. Какие препараты принимает прикреплю. Сдал общий анализ крови , тоже прикреплён к вопросу. Обращался к невропатологу, назначения не помогли. Что это может быть и как помочь мужу.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, тромбоциты очень низкие, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, обследование и лечение в стационаре, учитывая, что был инфаркт накануне 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, может ли его слабость и температура 37 быть связана с низкими тромбоцитами? Или это не взаимосвязано?
С большей вероятностью это связано с инфекционным процессом в организме 🙏🏼
Афсана Ровшановна, очень переживаю за мужа , начиталась в интернете, не может ли это быть признаками рака костного мозга? Нет ли в анализу крови к этому показателей?
По одному анализу крови очень сложно что-то сказать точно, понимаю ваши переживания , но не настраивайтесь на худшее🙏🏼❤️ важно дообследование в стационаре .
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Муж сегодня был у кардиолога , сдал анализы дополнительно что назначили. Посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
Есть значительные изменения в коагулограмме, высокий д димер🙏🏼
Рекомендуется повторная консультация кардиолога
Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции. Наиболее вероятно понадобится подключение антибиотиков. Тромбоциты низкие, при таких тромбоцитах рекомендую обсудить введение тромбомассы в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, может ли его слабость и температура 37 быть связана с низкими тромбоцитами? Или это не взаимосвязано?
да, может быть, но сейчас нужна антибиотикотерапия, самый коротки курс Азитромицин на 3 дня по 500 мг 1 раз в сутки
Михаил Николаевич, здравствуйте. Муж сегодня был у кардиолога, сдал анализы что назначили, посмотрите, пожалуйста, прикрепила. Что-то много отклонений, что может быть
Ферритин - лабораторная норма, но при воспалении он показывает ложноповышенное значение, потому как это маркер воспаления - причём острофазовый белок. Фолиевая кислота - дефицит, при таких значениях рекомендуем к приёму препараты фолиевой кислоты. Высокий уровень кобаламина -витамина В12 — период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени, выводится через кишечник и почками. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Железо снижено - это может указывать на его дефицит и дефицит белка его депонирующего (он сейчас может показывать ложноповышенное значение) и транспортирующего - трансферрин. Кофактор гемопоэза фолиева кислота - в дефиците. Трансаминазы повышены, они повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Повышены ЛДГ, ЩФ и ГГТП - это может указывать на нарушение оттока желчи, если есть актуальное УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю, обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Коагулограмма: протромбиновое время, тромбиновое время и МНО повышены, повышен Д-димер. Фибриноген, плазминоген, протромбиновая активность по Квику снижены. При таком повышении Д-димера рекомендую обсудить с лечащим Врачом препараты Эликвис или Ксарелто. Д-димер это показатель в том числе и воспалительного процесса.
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови обращает внимание на себя низкий уровень тромбоцитов, такой низкий уровень тромбоцитов является показанием к консультации кардиолога с целью коррекции постинфарктной терапии.
Учитывая боль в межлопаточной области может быть так же рекомендовано проведение ЭКГ и ЭХО-КГ для оценки сократительной способности сердца и оценки его функции.
Уточните, боль у него возникает в покое или связана с физической нагрузкой ? (Ходьбой, подъемом по лестнице).
Есть повышение лейкоцитов, это может указывать на бактериальную инфекцию в организме, в таких случаях показано так же проведение Рентгена легких для исключения пневмонии.
Анна Сергеевна, боль всегда, но усиливается при физ активности
Поняла ! Уточните, кроме невролога, осматривал ли его терапевт или кардиолог за эту неделю?
Анна Сергеевна, да терапевт и невропатолог. Но результатов крови еще не было.
А ЭКГ не делали за это время?
Анна Сергеевна, муж делал в августе, жалоб на тот момент не было. Прикрепляю
В таком случае лучше повторить ЭКГ, так как изменения могли появиться в связи с возникновением болевого синдрома.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня муж был у кардиолога, сдал анализы что назначили , посмотрите пожалуйста. Что-то много отклонений, переживаю
Принятый ответ
Ознакомилась! Значительные изменения по коагулограмме в сторону увеличения риска кровотечений. Учитывая низкие тромбоциты, в такой ситуации показана повторная консультация кардиолога с целью коррекции терапии.
Здравствуйте ! По результатам обследования выявляются признаки бактериальной инфекции и низкие тромбоциты . С учетом сопутствующих заболеваний рекомендуется восполнение тромбоцитов в условиях стационара а также дообследование чтобы найти причину падения тромбоцитов ,контроль ЭКГ и рентгенография органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса в легких .
Ксения Владимировна, здравствуйте. Сегодня муж был очно на приеме кардиолога, назначили доп анализы, получили результаты. Посмотрите, пожалуйста, что-то много отклонений, переживаю
Принятый ответ
В коагулограмме есть изменения указывающие на пониженную свертываемость и повышение д-димера что может указывать на тромбообразование . Также есть отклонения по биохимическому анализу крови в виде повышения печеночных показателей что может указывать на нарушение работы печени что в свою очередь может влиять на образование тромбоцитов . Также присутствует дефицит фолиевой кислоты , витамина д и железа . Необходимо сделать контрольное ЭКГ в связи с наличием болевого синдрома для исключения тромбообразования в сосудах сердца и легких а также узи органов брюшной полости для оценки структуры печени ,поджелудочной железы и желчного пузыря . Лучше обратиться на повторный очный прием к терапевту или кардиологу для определения дальнейшей тактики лечения и обследования .
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Предварительно в таких случаях рекомендуется антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн, для спины обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн