Помогите понять УЗИ молочных желёз. Интересует лимфоузлы
Здравствуйте! Сделала УЗИ молочных желёз. Что-то меня забеспокоило в описании связано с лимфоузлами. Стоит ли дополнительное обследование? Ничего не болит и не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ молочных желёз отмечена жировая инфильтрация лимфоузлов что обычно является вариантом нормы и не указывает на патологию. Это изменение строения лимфоузлов при котором часть их ткани заменяется жировой чаще встречается с возрастом. Дообследований не требуется. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез и маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Жировая "инфильтрация" - не самый удачный термин
На самом деле это жировая инволюция лимфоузлов
То есть попросту ткань лимфоузла замещается жировой тканью
Это нормальный процесс для подмышечных узлов после 40-50 лет
Здравствуйте, я так поняла, что мне беспокоиться и переживать не зачем?
Я ещё сделала маммографию, но результата ещё нет
совершенно верно
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ молочных желез и лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У данных лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Подскажите пожалуйста, а маммография покажет, если какие-то изменения?
Да, маммографию зачастую в совокупности с УЗИ молочных желез оценивают.
Но в вопросе обследований лимфатических узлов гораздо информативнее УЗИ
Всё понятно, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких настораживающих характеристик лимфлузлов не описано; сохранена структура лимфоузлов и нет превышения их размеров.
По узи так же описано полное благополучие молочных желез, выставлена категория birads1, что подтверждает вышесказанное.
Повода для волнения нет! Никаких дообследований в аналогичных случаях не требуется.
Спасибо большое
Пришла маммография, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По ммг оценена динамика с предыдущими снимками, данных за патологию не описано; нет ни образований, ни кальцинатов, ни каких либо других потенциально подозрительных «находок»: обьективно все в порядке.
Спасибо 🙏
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя!💐
🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузлы имеют нормальные признаки правильную форму и сохранённую корково-мозговую структуру, а жировая инфильтрация в таком контексте обычно означает жировую инволюцию (замещение части ткани лимфоузла жиром), что является возрастной нормой.
Если нет увеличения лимфоузлов, патологической структуры или других подозрительных изменений, дополнительное обследование обычно не требуется, достаточно плановых осмотров и УЗИ по возрастным рекомендациям
Ольга здравствуйте! По предоставленным исследованиям меня ничего не смутило, изменения доброкачественные, что по лимфоузлам, что по молочным железам, дополнительных методов исследования проводить не нужно )