Консультация лора /

Ангина ли? Без высокой температуры — вопрос №1483140

Три дня назад , мы с мужем заболели (заразились от дочки, дочка из садика принесла сопли и кашель). Нас знобило, максимальная температура тела была 37,4 у обоих. У мужа болело горло, у меня только легкий дискомфорт. Соплей у нас не было. Начали пить цитовир(пьем третий день) . Сегодня температуры нет,по общему состоянию чувствую себя хорошо, НО обнаружила на миндалинах белый налет. И есть ощущение что правый лимфоузел слегка припух. Но это не мешает, пить , есть абсолютно. Со вчерашнего дня орошаю полость ингалиптом, полоскаю солью с содой. И вот вопрос, нужны ли мне при Данной картине антибиотики? У врача была на днях, анализы не назначил, сказал продолжать лечение. Меня пугают мои миндалины , просто их вид.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, заложенности нет, и не было. В целом чувствую себя на сегодня как здоровый человек, но миндалины не выглядят здоровыми .

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины воспалены, налет есть
Такое может быть при вирусном тонзиллофарингите, ничего страшного нет в этом
Начните местное лечение
Клиент
Маргарита, тоесть антибиотики это не мой случай ?
Детский ЛОР, ЛОР
На всякий случай все же стоит выполнить стрептатест или сдать ОАК,
Но по клинической картине совсем не похоже на стрептококковую ангину
Клиент
Маргарита, А как долго они могут иметь такой вид? И сколько нужно продолжать лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
5-7 дней обычно
Ничего страшного нет, это обычное течение вирусного тонзиллита, не переживайте!
Главное Выполняйте местное лечение и соблюдайте щадящую диету
Клиент
Маргарита, Спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!?
ЛОР
Здравствуйте! Только кровь покажет нужны антибиотики или нет . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Ангина бывает вирусной , при этой ангине антибиотики не показаны .
Сейчас симптоматическое лечение полоскать горло кетопрофен лор /Оки , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Ангидак спрей в горло.
Нос как дышит ?
Лимфоузлы реагируют на воспаление, это нормальная реакция , как правило в течении месяца приходят в норму .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, заложенности нет , боли в горле тоже нет , вчера убрала налет что на фото ватной палочкой, смоченной в содо солевом растворе. Температуры уже тоже нет. Все же конечно ужасают миндалины, и этот налет. Да и как лечить чтобы правильно и не затянуть, т.к. все болячки к выходным вылазят, и кровь не сдать (((
ЛОР
Анна , можно выполнить стрептотест, продаётся в аптеке. Без показаний не хочется вам назначать антибиотики.
Полощите часто , надо налёт этот выполоскать . Хлоргексидином можно полоскать .
Клиент
Мадина, А это не может быть фолликулярная ангина? Сейчас общалась со знакомой медсестрой скорой помощи, она выдала такой вердикт , предложила сдать анализы на восприимчивость к антибиотикам, и сказала что здесь только антибиотики помогут. Естественно я больше полагаюсь на мнение прежде всего врачей, но как она уверяет меня что это именно фолликулярная ангина. Я вижу что мне не все симптомы подходят и очень сомневаюсь в ее предположительном диагнозе .
ЛОР
Анна , стрептотест нам как раз для этого и нужен , чтобы понять это стрептококковая ангина или нет . При стрептококковой ангине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны антибиотики и курс лечения составляет строго 10 дней .
Клиент
Мадина, А может быть такое что это не стрептококк, и тест будет отрицательным, но природа заболевания также бактериальная чего тест может не показать, и так же например нужны будут антибиотики? Или же при отрицательном тесте можно не беспокоится так?
ЛОР
Может быть . Поэтому нужно сдать и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.