Поднялась температура

Здравствуйте, 5 дней назад поднималась температура 39... Выпила ибуклин и сбила её, второй день пошло горло и нос. Сегодня есть облегчение горлу, но не носу .. что можно пить? Из лекарств? Нос дышит только с пшикалкой. А теперь на 5 день и ребёнок заболел которому 1,6. Кормлю грудью и думала это поможет не заболеть ему. Впервые за 5 лет заболела и ничего не помогает.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Подобная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Вирусные инфекции достаточно заразны, что подтверждает появление жалоб и у малыша.

Современным лечением обычно является симптоматическое. Учитывая ГВ, обычно рекомендуют.

Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором или готовыми растворами Аквалор/Аквамарис и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта.

При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Уточните, какая сегодня максимальная температура?

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, грудное вскармливание не дает 100% защиты. Для носа рекомендуют использовать промывание солевыми растворами например Аквалор, Аква Марис 3-4 раза в день,сосудосуживающие капли например Називин, Ксилен,не более 5 дней для горла полоскания Мирамистином или ромашкой. Ребенка обязательно покажите педиатру.

Принятый ответ

Доброго времени суток Маргарита.По описанию жалоб течение вирусной инфекции. В таких случаях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при ГВ.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые образуются от вирусов и бактерии. При респираторных вирусных инфекциях грудное вскармливание не прекращают.
К моменту появления у вас симптомов ОРВИ ваш организм уже начал вырабатывать антитела для борьбы с вирусом.
Эти антитела через молоко передаются ребенку и создают для него пассивный иммунитет, защищая его от заражения или помогая перенести болезнь в легкой форме.
Прекращение грудного вскармливания лишит малыша этой мощной защиты.
Надевайте маску во время кормления и при близком контакте с ребенком. Часто мойте руки с мылом, особенно перед тем, как брать ребенка.Проветривайте комнату как можно чаще.

. Носовые ходы промывайте аквамарисом, далее при заложенности носа називин по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней. При болях в горле в таких случаях рекомендуют полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5-7 дней
При першение и боли в горле рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней.При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. Принимать грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней, он и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) суточной дозы в 1200 мг.Парацетамол разрешен при ГВ.
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При заложенности носа и стекание слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать в нос спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день
10 дней. Назонекс безопасен и разрешен при постназальном затеке, любом рините, риносинусите, фронтите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.

2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.

3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)