Тревожное состояние

Здравствуйте! 5 лет страдаю от ГЭРБ с эзофагитом, очень часто и сильно переживаю по этому поводу о дальнейших последствиях и т.п., когда начинаю соблюдать диету появляется такое состояние, заметил что при погружении в серьезную работу или другие дела симптомы облегчаются. Подскажите, что можно принимать (лекарства) и другие рекомендации какие-нибудь?

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте. Опишите поподробнее свое состояние, какая симптоматика вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виолетта Вячеславовна, да нет особой симптоматики, просто накручиваю себе, что нормально не лечился, такая болезнь, будут осложнения и т.п., заметил, что чем больше накручиваю, тем больше симптомы с жкт

Здравствуйте, Александр.
Как проявляется ваше тревожное состояние? Есть ли проблемы со сном, с прием пищи, выходом на улицу, уходом за собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кристина Айговна, нет, проблем со сном нет, выходом на улицу тем более ( работаю руководителем) , просто накручиваю себе, что проблемы с желудком, будет хуже и т.п., заметил на этом фоне усиливаются симптомы, гастроэнтеролог сказал обратиться к психотерапевту, часто прописывают успокоительные или противотревожные.

Принятый ответ

Да, все верно вам сказали жкт быстрее всех реагирует на стресс, потому что выделяется картизол и провоцирует все эти проблемы, даже есть такой диагноз как нервный гастрит, поэтому повышенная тревожность может по-настоящему усиливать симптомы, а не потому что вы себе что-то там накрутили.
Поэтому с повышенной тревожностью нужно обязательно бороться.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, и часто дает рецидивы после отмены потому что мышление не меняется, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже. Возможно психотерапии будет достаточно, поскольку сохранен аппетит, трудоспособность и привычный образ жизни, но это врач будет решать.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.