Низкое давление
Низкое давление (86/49) второй день, сопровождается сильной головной болью и головокружением. Обычно давление не ниже 100/60. Температуры нет.
Давление 86/49 ниже нормальных показателей (90/60 мм рт. ст.) и сопровождается такими симптомами, как сильная головная боль и головокружение, что может быть признаком не только гипотензии, но и других заболеваний, поэтому необходима консультация врача для установления точной причины.
До обращения к врачу попробуйте такие меры:
Увеличьте потребление жидкости и соли:
Употребление достаточного количества жидкости и соли поможет немного повысить артериальное давление и улучшить самочувствие.
Пейте кофе или крепкий чай:
Эти напитки могут помочь временно повысить артериальное давление.
Избегайте резких движений:
Старайтесь не делать резких движений, а при ухудшении самочувствия или появлении головокружения лучше присесть или прилечь.
Ограничьте физическую нагрузку:
Избегайте интенсивных физических нагрузок до консультации с врачом, так как они могут усилить симптомы.
Стимулируйте кровообращение: Сделайте несколько простых упражнений, например, помашите руками или ногами, либо энергично помассируйте ушные раковины.
Воспользуйтесь нашатырным спиртом: При обмороке можно поднести к носу флакон с нашатырным спиртом для приведения в чувство.
Что может вызывать такое состояние:
Обезвоживание:
Недостаток жидкости в организме может привести к снижению давления.
Гормональные перестройки:
Изменения в гормональном фоне также могут быть причиной гипотензии.
Нарушения вегетативной нервной системы:
Снижение давления может быть связано с дисбалансом в работе вегетативной нервной системы.
Недостаточное кровоснабжение головного мозга:
Головная боль и головокружение могут возникать из-за недостатка кислорода в тканях мозга из-за низкого давления.