Тянет после удаления бартолиновой железы
Здравствуйте, 28.03.2025 года была операция (удалили бартолиновую железу с кистой). Восстановление прошло быстро, хорошо, без каких либо проблем. После этого каждые два месяца хожу к врачу обследуюсь, все хорошо как говорит мой гинеколог. Но есть не приятные ощущения во время возбуждения со стороны где была операция, тянет так и как будто внутри где была железа что то увеличивается, когда возбуждение проходит все становится как было. Гинеколог все пропульпировала, сказала все нормально, это просто восстановление и такие ощущения могут еще быть и в принципе остаться. Переживаю не появилась ли снова киста хотя железу удалили. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такое действительно бывает, что восстановление после операции может протекать длительно,чем обычно. Много порой времени уходит на восстановление нервных волокон. Но, ощущения, связанные только во время полового акта могут говорить о возбуждении и как следствие приливу крови к входу во влагалище. Это нормально, но единственное, может ощущаться более острее, чем было до операции. Если эти ощущения проходят после полового акта, значит это не киста, иначе она оставалась бы на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления бартолиновой железы повторное образование кисты именно этой железы уже невозможно, так как сама железа удалена. Но на её месте остаётся рубцовая ткань, и при возбуждении туда усиливается приток крови, ткани немного отекают и могут тянуть или давать ощущение «набухания». У некоторых женщин это ощущение остаётся надолго, и связано оно не с кистой, а с изменениями после операции.
Тем не менее, при таких жалобах обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ промежности, не для поиска кисты, а чтобы убедиться, что нет скопления жидкости, небольшого рубцового узла или других изменений в области рубца. Если по результатам всё спокойно, то речь идёт именно о последствиях заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление кисты уже на этом месте невозможно, если сама бартолиновая железа была удалена. Обычно такие симптомы связаны с усилением кровотока к наружным половым органам при возбуждении и в связи с тем , что на месте операции образуется рубцовая ткань , которая не имеет эластических волокон , соответственно, практически не растягивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные ощущения связаны с тем , что при возбуждении происходит прилив крови к влагалищу, за счет чего они и появляются .
Процесс восстановления может занимать достаточно длительное время . Но киста повторно на том же месте не образуется , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления бартолиновой железы формирование новой кисты невозможно, так как сама железа и её проток удалены. Ощущения во время возбуждения обычно объясняются особенностями кровенаполнения тканей вульвы и формированием рубца: при приливе крови он может вызывать дискомфорт. Это не признак патологии и не требует лечения, если нет уплотнения, покраснения, отёка или выделений. Такие ощущения могут сохраняться долго, иногда постоянно, и считаются вариантом исхода операции. Для контроля достаточно регулярного осмотра, дополнительных вмешательств как правило не требуется.