Поведение кошки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, тайская кошка, 7 месяцев, не стерилизованная, резко изменилось поведение. С 1,5 месяцев приучали её спать одну, на кухне, так как ночью она начинала играться, охотиться и бросаться в лицо с когтями. Стало страшновато спать, поэтому решили оставлять её на ночь самой себе. На кухне у неё домик, лежанка, еда вода, к туалету доступ есть. Спала хорошо там всегда, никогда не просилась в комнату. На 7 месяце, буквально на этой неделе она начала прям требовать ночью открытую дверь, мяукает, не успокаиваясь, царапает дверь, пытается открыть. Приходится запускать, уже не бросается, но всё равно хорошему сну препятствует. Очень много стала требовать ласки, не так как обычно. Подскажите, с чем может быть связано такое поведение? Аппетит у кошечки хороший, игривая, как всегда. Может быть это какой-то кошачий переходный возраст? И если так, то как приучить кошечку спать всю ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение поведения ,повышенная потребность в ласке, скорее всего связаны с наступлением половой зрелости
У кошек этот период может начинаться как раз в этом возрасте и сопровождается гормональными изменениями которые влияют на поведение
Если вы будете уступать каждый раз когда она мяукает и царапает дверь, она поймет что это работает
Можно использовать диффузор Феливей в комнате, где спит кошка для снятия тревоги

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение вашего питомца похоже на возрастные и гормональные изменения(половая охота). В этом возрасте (6–7 месяцев) кошки входят в период полового созревания. Обычно это сопровождается настойчивым требованием внимания и ласки,
беспокойством ночью, мяуканьем, попытками открыть дверь,
изменением привычек и характера.
Такое состояние является нормальным этапом развития. Основной вариант решения проблемы стерилизация, она не только стабилизирует поведение, но и предотвращает ряд серьёзных заболеваний в будущем. Если откладываете операцию, придётся учитывать, что такие периоды будут повторяться регулярно.До этого времени можно попробовать снизить беспокойство с помощью активных игр вечером (чтобы кошка устала и спокойнее спала ночью), феромоновых диффузоров или мягких успокаивающих добавок.Так как аппетит и общее самочувствие у кошки хорошие, медицинских причин для беспокойства сейчас нет.

Большое спасибо!