Консультация терапевта /

Покалывание пальцев рук — вопрос №365952

Здравствуйте.Мой вопрос таков.Последнее время имеются покалывания в пальцах рук,больше на левой руке.Иногда как будто стреляет в середине груди,иногда какая-то что ли режущая боль так же в середине груди,периодами отдает под левую лопатку.Когда притрагиваюсь к середине груди имеется боль.Может ли это быть сердце,или же банальный остеохондроз?Несколько лет назад ставили грудной остеохондроз,правда не помню какой степени,ну сказали,что ничего хорошего.Ходил в бассейн,становилось легче
экг и эхокг пройдено в ноябре месяце,всё хорошо.
Может это как-то поможет,болел ковидом еще в октябре месяце.Была пневмония и поражения легких до 8%
Так же бывает звон в ушах,делал дуплексное сканирование сосудов головы и шеи,сказали шейный остеохондроз,а так ничего серьезного
Мне 26 лет

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что ваши жалобы связаны все таки с остеохондрозом. Вы можете сейчас проколоть курс мильгамму 2,0 N10, применять мидокалм по 1 таблетке 3 раза в день, учитывая,что был ковид добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней, обязательно нужно плавание,массаж, лёгкие физиопроцедуры, ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо,все советуют мильгамму,буду пробовать
Терапевт
Лечитесь, конечно. Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно парастезии в верхних конечностях и жалобы на боли, дискомфорт в грудной клетке связаны с остеохондрозом и дефицитом каких либо микроэлементов, витаминов.
Часто такое происходит после короновирусной инфекции у пациентов.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса, грудной клетки.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки в течение месяца. Комплекс витаминов группы В.
По возможности сон на ортопедической подушке.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за развернутый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас Клиника связана с остеохондрозом.
Принимайте :
1. Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
2. Мильгамма 2 мл в/м 10 дней ,можно заменить на таблетки
3. Аэртал 100 мг
4. Магний б6 форте в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,начну действовать
Терапевт
Здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете, характерны для шейно-грудного остеохондроза. Ощущения покалывания пальцев рук может быть признаком защемления нервных окончаний на фоне хондроза. А боль в середине грудной клетки при пальпации может быть следствием перихондрита грудино-реберных сочленений. При нормальной ЭКГ и ЭхоКГ - не думаю, что это сердечные боли. Вам необходим курс противовоспалительной терапии: мелоксикам 1,5 мл в сутки или дексалгин 2 мл 1-2 раза в сутки, 5 дней, мидокалм в инъекциях или таблетках 5-10 дней. Обящательно омепразол 20 мг на ночь для защиты желудка. Кроме того, местно можно использовать любые НПВС в форме мазей или геля (нимесулид, индометацин). Витамины группы В (комбилипен, мильгамма, нейробион) курсом на 1 месяц помогут справиться с ощущением покалывания, восстановят нервную проводимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата мазь индометацина. Наносим индометацин в виде мази на шейный и грудной отдел позвоночника. Оцениваем результат через 2-3 часа. Если станет значительно легче, то проводим курс на 21 день на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! разивтие полинейропатии после перенесенного ковид - это характерный симптом. В связи с чем Вам необходимо проколь курс мильгааммы - 10 ампул (это витамины группы В), актовегин также 10 с в вену и длительно принимать магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ваши жалобы характерны для остеохондроза и не свызаны с проблемой с сердцем. Попробуйте пропить месяц цитофлавин по 2 табл 2 раза в день и мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Делайте лечебную гимнастику для шеи и спины ежедневно. Бассейн тоже отлично подходит при проблемах с позвоночником. Но желательно посещать лечебный бассейн, где температура воды выше 27, обычно 28-29, так как при купании в холодной воде наоборот может случиться обострение остеохондроза.
Клиент
Ирина, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.