Пупок мокрый
Ребёнку 14 дней. 4 дня назад отпала прищепка . Пупок был в корки , сейчас увидела мокрую картину. Стоит ли переживать и ехать в стационар? Обрабатываю раз в день хлоргексидином
Принятый ответ
Добрый вечер, пожалуйста прикрепите фотографии к вопросу. Если очень сильно мокнет и есть ткань , это может быть фунгус пупка .
Ситуация не экстренная в этом случае . Осмотр детского хирурга нужен .
Как в целом самочувствие? Температура в норме?
Надежда Александровна, фото прикрепила. Самочувствие нормальное у ребенка, активный, кушает
Посмотрела. На данный момент ничего критичного.
На фунгус не похоже
Стоит понаблюдать.
Отработки хлоргексидином достаточно
Идет процесс заживления
Минимизировать травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Признаков воспаления по фотографиям нет, корочка- вероятно, сокровица, возможно, задели пупочек, надавили.
На данный момент достаточно общих рекомендаций и наблюдения.
Если выделения будут увеличиваться, появится краснота вокруг пупочка ,неприятный запах, то рекомендуется осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить. Вероятно задели пупочек.
В таких случаях рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.
После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью или хлоргексидином, затем промокнуть до сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, страшного сейчас ни чего нет, в таких случаях, если будет выделяться кровь, рекомендуется банеоцин порошок 2 раза в день до 5 дней, рекомендуется отгибать края памперса чтоб не травмировать пупочную ранку.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Пупок заживает в течение месяца