Консультация хирурга /

Перетонит после аппендицита — вопрос №2141969

Здравствуйте, 21.05 удалили аппендецит сказали с осложнениями разрезали живот от пупка до лобка сегодня 3 день температуры нет, швы болят сильной боли в животе нет только швы, аппетита нет, сдали кровь а на ней лейкоциты 14,соя 40 шов воспален врач за ниточки подергал сказал все нормально, очень сильно переживаю упустить перетонит живот врач трогает говорит все нормально

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь бехтерева

Хирург
Здравствуйте. О чем Вы хотите спросить?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, как не пропустить перетонить, какие у него симптомы, и почему через 3 дня после операции соя и лейкоциты не спадают?спасибо за ответ

Хирург
Не всегда можно сделать лапароскопическую операцию. В согласии, которое подписывает пациент, написано о возможности конверсии (переходе на обычную полостную операцию). Почему в Вашем случае была выполнена конверсия я не знаю, видимо возникли сложности. Одними из симптомов перитонита является боль в животе, повышенная температура тела. . Если живот у Вас не болит и температура нормальная с большой долей вероятности могу сказать, что перитонита у Вас нет. Остальные вопросы находятся в компетенции лечащего врача, их надо обсуждать с ним. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, здравствуйте, скажите что делать на 4 день стала подниматься температура 37,2-37,5 болей в животе нет, стул сам начал налаживаться, швы еще болят, врач отпустил домой на выходные , температура то повысится то кидает в пот и она спадает сама, не опасно ли находиться дома?
Хирург
Здравствуйте. Температура- это неспецифическая реакция организма. Подниматься может при многих заболеваниях. Вам стоит обратиться за консультацией в приемное отд своей больницы. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Игорь! В животе стоит дренаж? Какая у вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, дренажа нет, температура 36,6 все дни
Хирург
Игорь, после операции его быстро убрали или не ставили?
Клиент
Ирина Ивановна, его вообще не ставили, была лапороскопическая операция и входе операции пошли осложнения какие не говорят им пришлось разрезать живот ночью в реанимации была температура 37, 7 утром сама спала и больше не поднималась
Хирург
Игорь, учитывая, что у вас нет болей в животе, нормальная температура тела, причин подозревать какие-либо осложнения сейчас нет. Вы перенесли острый аппендицит, вероятно осложненный, плюс оперативное вмешательство, поэтому повышенные лейкоциты в анализах - это нормально. Сейчас вы наверняка получаете антибиотики. Если возникают какие-то вопросы, обязательно обсудите свои опасения с лечащим врачом, он знает ваш случай и все вам объяснит. В динамике стоит перебрать контрольный анализ крови, и выполнить УЗИ брюшной полости перед выпиской.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ))
Хирург
Выздоравливайте, Игорь!)
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите еще, нормально ли то что бросает в холодный пот переодически?
Хирург
Игорь, если температура в норме, ничего страшного. Вы перенесли оперативное вмешательство на брюшной полости, поэтому какое-то время организм будет адаптироваться и восстанавливаться, могут быть те или иные симптомы. При появлении болей в животе, подъеме температуры тела, одышке - сообщить врачу
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, на 4 сутки стала подниматься температура 37,2 потом 37,5 живот не болит что делать, очень переживаю врач на выходные отправил домой сказал все нормально и дома начала подниматься температура
Хирург
Игорь, такое возможно, после операции такая температура не критична. Если будет подниматься выше, то стоит вернуться в больницу.
Хирург
Здравствуйте.
С Вашим слов прошло 2 суток после операции.
За такой короткий срок делать и давать прогнозы дело неблагодарное.
Мы не знаем какой был аппендицит, какие были осложнения (почему именно провели лапаротомию).
А анализы на 2-3 день не обязательно должны быть нормальными.
За больным наблюдают, никаких настораживающих симптомов нет. Это уже хорошо.
А дальше время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, скажите шов воспален, может чем то можно обрабатывать?
Хирург
Как он может быть воспален на 2 сутки?
Фото швов прислать можете (без повязки конечно)?
Клиент
Андрей Сергеевич, фото прикрепил, медсестра сказала на перевязке что воспален шов врач пришел посмотрел за ниточки подергал сказал нормально
Хирург
Фото посмотрел.
Есть небольшие кровоизлияния по краям швов, но воспаления так такового я не вижу.
Тем более доктор смотрел - надо верить ему.
Клиент
Андрей Сергеевич, да опасно у нас верить, я с болями приехал 19.05 сдал кровь были лейкоциты 14 хирург потрогал живот и отправил домой так как нет потологии сказал, А во вторник уже экстренно оперировали , ни кто не чего не говорит, поэтому единственная помощь что то разъяснить только на вас, спасибо большое
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, скажите на какой день после операции можно сделать кт для определения перитонита?
Хирург
Такие вопросы должен решать или лечащий хирург или дежурный хирург.
Перитонит - это боль в животе, интоксикация, и у Вас если болит живот, то пусть Вас осмотрит дежурный врач и только он может назначить то или иное обследование.
Обычно осложнения после оперативного вмешательства бывают в промежутке от 7 до 14 суток.
Но это не говорит о том, что они бывают у всех. Тут надо смотреть и разбираться индивидуально.
Хирург
Игорь, здравствуйте ?
Визуально, рана без признаков воспаления.
Лейкоциты могут сохраняться некоторое время повышенные.
На СОЭ не обращайте внимания!
По описанию, никаких признаков перитонита нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, очень боюсь пропустить перетонит , могли бы подсказать на что в первую очередь стоит обращать внимание что бы врачу в случае чего сказать, на какие симптомы?
Хирург
Чтобы не пугать себя, пусть Вам сделают УЗИ органов брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте, шов у Вас выглядит нормально для третьих суток после операции. Вы находитесь в больнице, сейчас это главное что можно сделать для того чтобы не упустить осложнения. Главными симптомами перитонит являются боль в животе и температура.
Первые сутки после операции температура до 38 может быть и это нормально, организм реагирует на операционную травму, на остаточное воспаление, постепенно боль будет проходить и температура нормализоваться, тоже касается и анализов, все сразу в норму не приходит. Удаление аппендикса не делает Вас одномоментно здоровым, на восстановление нужно время.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо , скажите стали мучать газообразование после еду а в туалет ходить могу только со свечкой глицерин, и когда газообразование то живот твердый и больно , что с этим можно сделать? И нормально ли это? Сами газы не отходят
Хирург
Начали кушать, появилось газоообразование. Скажите врачу Вам добавят прокинетики к лечению и начните пить пробиотикт например Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите температура сегодня 37.2 боли в животе нет антибиотик ставят 1 раз в день отправили домой на выходные, что делать?
Хирург
с температурой ничего делать не нужно. Такая температура может быть. Не хотите идти домой на выходные, оставайтесь в больнице, обычно отпускание домой на выходные это инициатива пациента
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, так а почему такое может быть только на 4 день начала подниматься температура, значит начался развивать воспалительный процесс перетонит?
Хирург
Нет, может быть остаточные явления,
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, скажите сегодня установили в шов 2 дренажа все выходные была температура вышло много гной по узи все хорошо, к вечеру опять температура 37,2 почему это возможно?
Хирург
Если есть нагноение послеоперационной раны, что при деструктивный аппендицитах часто случается, то температура может быть от раны.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть нормально что сегодня только поставили дренаж а температура еще есть?
Хирург
Конечно, воспаление же сразу не уходит с тканей