Образование на руке
Здравствуйте. Беспокоит образование на предплечье возле сгиба локтя. Появилось примерно 6 месяцев назад. 2-3 мм размером. Пощипывает иногда, особенно на солнце или когда потею. Иногда корочка появляется, потом отпадает сама. Была у дерматолога, сказал кератоз себорейный. Но меня оно смущает . При том, что на животе нашли базалиому похожего вида. Подскажите по этим фото, возможно дать какой-то ответ? Что это. Или только деоматоскопом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование не производит впечатление себорейного кератоза и выглядит несколько смущающе
Учитывая формирование раневого дефекта (в ползу этого корочка), телесный цвет и некий сосудистый рисунок - образование достаточно подозрительно
Такие образования рекомендуют иссекать скальпелем с обязательным гистологическим исследованием
Владислав, спасибо. Скажите, это может быть тоже базалиома? По вашему мнению? Или чем то хуже?
Вряд ли это может быть чем-то хуже и совершенно не факт, что это базалиома
Но лучшая практика в подобных ситуациях - иссечение образования
Владислав, Здравствуйте. Произвела удаление вчера двух образований
.Вторые сутки ломит все тело, такая тупая блуждающая ломота. Как будто боль в мышцах или суставах, периодически какие-то прострелы, то ничего, то снова. на фоне этого сильный тревожный синдром. Надо сказать что всему этому предшествовал сильный стресс, он ещё не прошел.
Выпила сегодня нимесил, вообще не помог от этого состояния . Закрадывается мысли, что это что-то нервное ??
Сегодня пошла сдала анализы. Прилагаю. Сама вижу, что видимых отклонений нет. Но у меня смутило значение базофилов, которых прям почти нет как будто.
здравствуйте
жалобы и самочувствие не имеют никакого отношения и никак не связаны с удалением образований
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование выглядит подозрительно но достоверно сказать о природе по фото нельзя. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дерматоскопию и далее по результатам решать вопрос о удаление с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, здравствуйте . Спасибо за ответ. Двое дерматологов ничего опасного не увидели. Сосудистого рисунка выраженного не нашли. Сказали кератома себорейная скорее всего. Но она вот щипит периодически. Это характерно вообще для кератом?
Симптоматика может быть вследствие травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото через экран оценить природу образования надёжно невозможно, цвет, сосудистый рисунок и структура могут искажаться. При маленьком очаге с корочкой, изменениями на солнце и анамнезе базалиомы действительно стоит насторожиться.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр с дерматоскопией у дерматоонколога. Это позволяет отличить доброкачественные очаги от ранних форм рака кожи. Если остаются сомнения, то проводят иссечение с гистологией, что даёт окончательный ответ.
Алексей Андреевич, Виктория Николаевна, Здравствуйте. Произвела удаление вчера двух образований
Выпила сегодня нимесил, вообще не помог от этого состояния . Закрадывается мысли, что может быть на нервной почве ?
Сегодня пошла сдала анализы. Прилагаю. Сама вижу, что видимых отклонений нет. Но у меня смутило значение базофилов, которых прям почти нет как будто. Не подскажите, стоит пройти ещё какое-то до обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, по фотографиям нельзя исключить себорейный кератоз, но обычно он выглядит иначе.
Учитывая ваш анамнез, лучше всего такое образование удалить хирургическим путем с проведением гистологического исследования.
Толтко гистология сможет дать окончательный диагноз данного образования.
Александра Александровна, Здравствуйте. Произвела удаление вчера двух образований
Выпила сегодня нимесил, вообще не помог от этого состояния . Закрадывается мысли, это может быть на нервной почве ? Или стоит до провериться ?
Здравствуйте.
Базофилы могут и полностью отсутствовать, это является нормой.
Мало вероятно, что такая симптоматика, которую вы описываете, связана с онкологическими проблемами (тем более нет подтверждения, что данное образование злокачественное).
Это может быть или действительно из-за стресса, или продромальный период болезни, когда вы вот-вот должны заболеть (обычно перед ОРВИ бывает).
Принятый ответ
Мария здравствуйте! Учитывая представленные фото мне образование кажется подозрительным, тем более появление корочки, которая периодически отпадает, после проведения дерматоскопии лучше рассмотреть соскоб и в последующем иссечение с гистологическим исследованием.