Шишка на нёбе
Здравствуйте!Вылезла шишка на нёбе у подростка 14 лет в воскресенье,перенес герпесную ангину на кануне ,только выписали в четверг его.Шишка не похожа на стоматит,красная твердая болит .Пшикает хлоргикседином.Второй день болит меньше .Что это такое ?куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется консультация стоматолога, так как идёт речь либо он закупорки малой слюной железы, либо об образовании гнойного воспалительного элемента.
Учитывая тот факт что сегодня болезненность меньше, скорее всего идёт речь о первом варианте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая недавно перенесенную герпесную ангину (которая вызывается вирусами Коксаки), шишка на нёбе с большей вероятностью может быть одним из следующих вариантов:
1. Воспаление лимфоидной ткани (вторичный лимфаденит). На нёбе есть скопление лимфоидной ткани — так называемые «нёбные валики». После вирусной инфекции, когда иммунитет еще ослаблен, они могут воспаляться, образуя болезненную красную шишку. Это довольно частая ситуация.
2. Абсцесс (гнойник). На фоне ослабленного иммунитета после ангины могла присоединиться бактериальная инфекция. Если в ткани нёба попали бактерии, мог развиться абсцесс — ограниченное скопление гноя, которое выглядит как красная, твердая и очень болезненная шишка.
3. Киста (например, ретенционная киста малой слюнной железы). На нёбе много мелких слюнных желез. Их проток может закупориться, особенно на фоне отека и воспаления после болезни. Образуется шарик, наполненный жидкостью. Обычно он менее болезненный, но при воспалении может болеть.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение, продолжать полоскать горло, можно присоединить рассасывать пастилки (лизобакт, Стрепсилс, фарингосепт) и наблюдение в динамики, а случае отрицательной динамики обратиться очно к врачу
Эльвира Васильевна, подскажите пожалуйста,к какому врачу обращаться ?и сколько дней можно дать на динамику?
Смотреть есть ли рост, нарастание симптомов в течение 48 часов, в случае отрицательной динамики к стоматологу, если это закупорка протоков или лор-врачу, так как есть связь с перенесенной ангиной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой воспалительный инфильтрат мог появится при простом травмировании пищей, особенно на фоне воспаления.
Если боль становится меньше, то можно ещё понаблюдать
В таких случаях рекомендуют щадящую диету, местные обезболивающее, противоспалительный, например Тантум Верде
При сохранении симптомов, усилении боли, отека и покраснения обратиться к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ощущение, что щипит при употреблении кислого? Если шарик болезненный, не исключен острый воспалительный процесс и возможно, нужно его хирургически рассечь,если не уменьшится за пару дней. Это делает стоматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить формирование кисты на фоне закупорки выводного протока слюннлй железы в области твердого неба
В подобной ситуации рекомендовано посетить стоматолога для очного осмотра