Деменция прогрессирующая с тельцами Леви
Маме 74 года симптомы шаркающая походка тяжело ходить закачивания были несколько раз падения без потери сознания, все помнит, себя обслуживает самостоятельно, речь нормальная иногда сложно подобрать слова но на выражение мыслей это не влияет Были у врача поставили данный диагноз, до этого ставили паркинсоонизм. Принимает таблетки уже 3 недели. Закачиваний меньше не стало, но проблемная нога лучше, жалуется что все кружит. Мне кажется жалуется еще больше на головокружение. Так еще и диарея появилась, пропила скрепляющие лекарства помогло но не совсем. Не может держать, иногда не успевает до туалета. А так же сегодня потемнело в глазах, закружилось все, но не упала. Тошнота, но рвоты не было. От чего может быть диарея от лекарств или самой болезни. Возможно заменить лекарства или что то дополнительно пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея может быть вызвана как самой болезнью, так и некоторыми из препаратов, например леводопа ( тидомет) может вызывать диарею особенно в начале лечения. Роноцит также может давать диарею. Мемантин на много реже из всех препаратов дает нарушение стула, но может тоже иногда.
В целом - головокружение и падения это частые симптомы при данном диагнозе, и чаще связаны с постуральной гипотензией ( резкие падения давления при смене положения тела), в том числе и препараты могут эту гипотензию провоцировать. Триттико это антидепрессант со снотворным эффектом, за счет седативного эффекта так же не редко дает головокружение, слабость.
Уточните - есть нарушения сна?
Из всех препаратов, на практике, наиболее частые подобные побочные явления на Тидомет, по согласованию с лечащим врачом можно попробовать уменьшить до 3 раз в день - 1/2 таблетки утром и 1/4 таблетки днем и вечером.
Роноцит - иногда тоже дает диарею, и сам по себе считается ноотропом, подобные препараты не входят в клинические протоколы лечения, ведения деменций, нейродегенеративных заболеваний, и можно обсудить с лечащим врачом отмену этого препарата и наблюдение за состоянием без него.
И важен контроль за артериальным давлением, особенно понаблюдать за давлением после вставания в первые несколько минут.
Таким образом, диарею часто дает тидомет, роноцит, реже на мемантин.
Головокружение может быть связано с приемом мемантина, тодомета, триттико и самой болезнью.
По сути любой препарат имеет риск побочных эффектов в виде диареи, и когда начинается прием сразу нескольких препаратов одновременно затем сложно выявить на какой конкретно такая реакция, и приходится постепенно уменьшая дозу или отменяя препарат, таким образом находить тот самый виновный.
Из всех препаратов наиболее необходимы для состояния - мемантин, тидомет, наименее роноцит. Триттико в случае наличия нарушения сна и депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея скорее всего именно побочный эффект лечения, а не самой болезни, особенно если она началась после старта терапии и раньше такого не было. Учитывая возраст, сочетание слабости, проблем с кишечником и головокружения, важно не подбирать препараты самостоятельно, а обязательно обсудить с неврологом корректировку дозировки или замену препарата. Иногда достаточно снизить дозу, разделить прием, подключить пробиотики или поменять конкретный препарат. Очень важно проконтролировать артериальное давление, особенно при вставании, так как эпизоды потемнения в глазах и шаткость могут быть связаны с падением давления.
также консультация гастроэнтеролога для коррекции диареи.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. От чего может быть диарея
- С большой вероятностью диарея -это побочный эффект от лекарств. В первую очередь, от Акатинола (Мемантин) и Тидамета-форте (Леводопа). Это очень частое осложнение в начале их приема.
2. Мне кажется жалуется еще больше на головокружение
-Вы абсолютно правы. Головокружение усилилось из-за Тидамета-форте. Этот препарат, помогая ноге, одновременно вызывает резкое падение давления при вставании, что и ощущается как сильное головокружение, потемнение в глазах и тошнота.
3. Возможно заменить лекарства или что то дополнительно пропить?
- Да, коррекция схемы абсолютно необходима. Просто «дополнительно пропить» что-то от побочных эффектов -плохая тактика. Нужно менять саму схему: отменить ненужный препарат и очень аккуратно скорректировать дозы основных лекарств
Что можно сделать:
1. Начните вести дневник давления: измеряйте его лежа и сразу после вставания, 3 раза в день.
Т.е : лежа, сразу после вставания и через 3 минуты стояния. Записывать результаты. Это поможет объективно подтвердить ортостатическую гипотензию)
2. Срочно свяжитесь с лечащим неврологом для коррекции схемы
3. Обсудите с врачом следующие изменения:
Полностью отменить ненужный препарат Роноцит.
Временно отменить Тидамет-форте на 3-5 дней , чтобы прекратить головокружения.
Временно остановить повышение дозы Акатинола, чтобы прошел понос.
(Остановиться на той дозе, на которой началась диарея (вероятно, 10-15 мг/сутки).
4. Обсудите с врачом возможность замены Тидамета на более современный и безопасный для вашей мамы препарат в виде пластыря (Ривастигмин/Экселон)
( Если будет решено возобновить прием Тидамета, то делать это нужно с микродоз (например, 1/4 таблетки 2 раза в день) с очень медленным повышением и под строгим контролем давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея и головокружения, действительно, могут быта побочными эффектами лечения. Требуется коррекция терапии,возможно, на более низких дозах жалобы уйдут.
Рекомендуется вести дневник АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея может быть связана именно с лекарственной терапией так ряд препаратов , которые начали принимать имеет данный побочный эффект.
В таких ситуациях необходимо коррекция принимающей терапии, чаще всего именно мемантин вызывает жидкий стул при начале приема. Отменять препараты без леч врача нельзя, можно откорректировать схему из противодементных препаратов , т к выписка от 21 августа , вероятно , дозировка уже достаточно высокая , можно немного уменьшить дозировку либо перейти на пластыри (Экселон пластыри)
Мемантин также снижает ЧСС и соответственно давление , пульс должен быть не менее 52 уд в мин.
Какую дозировку мемантина получает сейчас?