Запор, вздутие, вес не уходит

Добрый вечер! 34 года, вес 82, рост 173. Более месяца назад беспокоили запоры которые сменялись диареей. Пропила пробиолог срк, на время помог. Сейчас снова, уже как неделю, начался , но только запор, без диареи. Кал как овечий, живот вздутый, чувство наполненности, иногда появляются режущие боли ниже пупка. Водный режим соблюдаю, питаюсь правильно ( худею на квинсенте, но неделю уже вес стоит). Употребляю овощи, клетчатку, чернослив. Пью Форлакс третий день- пока без улучшений. Из заболеваний гипотериоз, компенсированный. Дополнительно принимаю омегу, витамин Д ( по анализам). Чего не хватает в организме? Какие анализы можно сдать? Спасибо!

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нарушения со стороны ЖКТ скорее всего являются побочным действием приема Квинсенты.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- Эубикор 2 пак 3 раза в день - 5-7 дней, при отсутствии эффекта
увеличивать количество пакетиков до появления результата
( 8-10-12-20 штук в день), далее уменьшать постепенно. Можно
принимать постоянно
ИЛИ
Псиллиум (на вайлдберрисе или в аптеке Мукофальк или Фитомуцил
норм)
1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет
- При отсутствии ЖКБ: Хофитол или Аллохол 2т 3р в день – 2-4 недели
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- Слабительные:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Михайловна, добрый день! И до приема каинсенты у меня наблюдались сбои. Режущая боль внизу живота это нормально? По женски без отклонений

Резь как раз является следствием вздутия и метеоризма

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта :
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
по описанию симптомов складывается впечатление о синдроме раздраженного кишечника смешанного типа (чередование запоров и диареи), на фоне СРК нередко развивается СИБР - это фоновое заболевание.
Для диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. при положительном ответе провести санацию кишки
Рекомендуемая терапия при СРК обычно заключается в сочетании симптоматического лечения и коррекции образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости, если имеется тревожность, стрессы - консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Из препаратов:
-Форлакс продолжить, по 1 саше 2 р в сутки до еды (курс 3 месяца)
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- соблюдение диеты lowFodmap
Из дополнительных обследований также рекомендуется анализ крови на инсулин, глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Возможно данные симптомы появились на фоне приема квинсенты, подобные препараты очень чато вызывают запоры, поэтому рекомендуют обильное питье, разбавить рацион черносливом, киви, виноград, сливочное масло
Продолжайте прием Форлакса, у него накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Заболевания щитовидной железы могут влиять на моторику кишечника, часто встречаются запоры. В подобных ситуациях можно увеличить дозу Форлакс. Для послабления стула может быть эффективным прием Псиллиум, Куэмсил.
Если по щитовидной железе у Вас стабилизирован гормональный фон, тогда рекомендуют исключать другие причины запора - рассмотреть колоноскопию, дыхательный тест на Сибр( нарушение микробиома).