Чем заменить глазные капли тимолол

Возраст моего отца на данный момент 84 года, наблюдается у кардиолога, регулярно принимает лекарства от артериального давления и аритмии: от артериального давления лозап днем, амлодипин вечером и от аритмии беталок утром. В 2019 году ему заменили хрусталик, зрение нормальное, но у него глаукома и он капал в глаза ксалатан (латанопрост) с 2018 года до 2025 года, глазное давление при этом было в норме. Но в 2025 году глазное давление начало повышаться до 22 и 23, стало не комфортно смотреть телевизор и вечером болели глаза. Тогда назначили капли косопт - комбинированные, с составом дорзоломид+ тимолол. На фоне косопта усилилась аритмия, сильно снижалось артериальное давление с плохим самочувствием. И на каплях косопт не наблюдалось ожидаемого эффекта для глаз: не было достигнуто необходимое при глаукоме давления не выше 16 или 17. По этой причине с апреля 2025 года назначили капать утром только тимолол 0,25%, а вечером латанопрост и снизили давление до 15,7. Но при этом со стороны сердца на фоне тимолола полгода сохранялись нежелательные эффекты: пульс часто снижался до 40 ударов в мин., а также случаи аритмии участились. Корректировка лекарств от аритмии и артериального давления по рекомендации кардиолога не принесла улучшения. После самостоятельной отмены тимолола усилился дискомфорт в глазах. Можно ли чем то заменить тимолол по утрам, возможно, сохранив латанопрост вечером?

глаукома. аутоиммунный тиреоидит, панкреатит, гипертония, рефлюксный эзофагит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Комбинированные капли косопт из-за тимолола (входящего в состав) вызывали побочные эффекты со стороны ССС. Монопрепарат бринзоламид или бринзоламид 2 раза в день +латанопрост 1 раз в день- хорошая комбинация с минимумом побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, Вы правы, связь между приемом тимолола и ЧСС, сердечным ритмом есть. Поэтому тимолол, тем более в пожилом возрасте, назначаю с опаской.
Конечно, подбор лучше проводить очно, я имею ввиду капель.
Но можно попробовать в подобных случаях такую схему: оставить на ночь латанопрост, добавив утром и вечером бринзоламид 1%. Или же другая схема попробовать капли тафлупрост, есть бесконсервантные формы. Только на ночь, строго под контролем внутриглазного давления
Так необходимо инстилляций увлажняющих капель, желательно содержащих гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит. Так как какие бы хорошие антиглаукомные капли не были бы, они воздействуют на передний отрезок глаза

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Такой часто бывает, после закапывания тимолола. Данный препарат увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление. В данном случае рекомендовано следующее: утром бринзоламид и латанопрост вечером. Тем самым тимолол заменяется на бринзоломид и остаётся латанопрост.
Ещё в течении дня , рекомендовано капать -хило-комод- по 1 капли 4 раза а день-14 дней-это капли с гиалуроновой кислотой, которые предотвращают сухость глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Тимолол действительно не рекомендуется при наличии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. Хорошо в комбинации с Латанопростом работает Бринзоламид 1%(Азопт, Бринзопт, Бринекс-М). Получается, Латанопрост оставляем на ночь, а бринзоламид 2 раза в день через равные промежутки времени(например, каждый день в 7:00 и в 19:00). После замены препарата обязателен контроль ВГД для оценки эффективности новой схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Применение тимолола действительно не рекомендовано при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку он может оказывать неблагоприятное воздействие на работу сердца и артериальное давление.

В качестве альтернативы, хорошо сочетающейся с Латанопростом, можно использовать капли Бринзоламид 1% (торговые названия — Азопт, Бринзопт, и тд).

Рекомендуемый режим следующий:
- Латанопрост закапывать вечером перед сном;
- Бринзоламид применять два раза в день каждые 12 часов, например, утром в 8:00 и вечером в 20:00.

После перехода на новую схему лечения очень важно регулярно контролировать внутриглазное давление, чтобы оценить эффективность терапии и при необходимости корректировать лечение.

Желаю всех благ! ✨ Если будут вопросы— задавайте, буду рада Вам помочь 🙌🏼

Доброе утро Ирина .

Пациентам с нежелательной реакцией в виде нарушения работы сердца назначается латанопрост на ночь .

утром и вечером бринекс-м .

Так же хорошим будет решение сделать НГСЭ - антиглаукомную операцию исключающую закапывание капель.

С доктором про операцию говорили?