УЗИ почек в год

Ребенку почти год . В 6 месяцев была инфекция мочевыводящих путей. Лечили антибиотиками . Мочу сдаем каждый месяц, хорошая. Сделали узи почек сегодня. Прилагаю результаты. Какие то страшные диагнозы (

1 год

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам УЗИ у ребёнка незначительное расширение верхней группы чашечек с 2 сторон, правая лоханка соответствует норме (до 4 мм). С учётом наличия мочи в мочевом пузыре можно предположить, что незадолго до исследования ребёнку давали пить. Ничего критичного нет, УЗИ следует повторить через 6 месяцев без предшествующей водной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, давали пить , но нам сказали можно , потому что мы маленькие и сразу пописает ребенок , и вроде это на картину не влияет . Так врач узи сказала

Влияет, безусловно, особенно у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, именно на чашечки ?

В целом на собирательную систему почки (чашечки, лоханки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо , поняла . У нас просто сразу спросили -мочевой полный ? Должен быть полный» . И мы дали попить ребенку .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным общего анализа мочи воспаление не обнаруживается. Обращает на себя внимание расширение чашечек верхней группы с двух сторон, что скорее всего обусловлено наполненным мочевым пузырем (объем по УЗИ 51,1мм). Вы, наверно, давали попить ребенку.
При проведении УЗИ в следующий раз лучше исключить водную нагрузку.
В настоящий момент нет причин для беспокойства, все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо! Нам просто сказали что ребенок маленький и пить можно и нужно даже , что в такой возрасте малыши сразу писают и на картину это не влияет . Мы и дали попить ребенку .

Я вас поняла, но в следующий раз перед исследованием лучше воздержаться.