Увеличены почки

Добрый вечер, такая ситуация, ребёнку 4 месяца и пять дней, полностью на ГВ. На Узи брюшной полости в два месяца сказали, что в обеих почках расширены лоханки, и необходимо наблюдение, в три месяца планово сдавали ОАМ и показало повышенные лейкоциты и бактерии в моче, дали направление на УЗИ почек, бак посев мочи и к нефрологу, по узи показало, что лоханки ещё больше расширились, бак посев выявил Эшерихию коли, нефролог назначил антибиотик аугментин 10 дней, пробиотик Бифистим бэби, допаивать 100 мл воды и повторную сдачу ОАМ, бак посев и УЗИ, пропили курс антибиотика до 2 декабря(ровно 10 дней, ОАМ пришёл чистый, бак посев ничего не выявил, УЗИ показало, что лоханки сократились по сравнению с предыдущим разом, но Нефролог сказал, что размеры почек для нашего возраста это не норма и необходимо наблюдение каждый месяц узи, бак посев и каждые две недели ОАМ, плюс так же допаивать водичкой 100 мл, и назначил на ночь в течение месяца фурагин 1/4 таблетки растолочь в ложечке молока, также давать пробиотик, и сказал, что необходимо будет делать нефроулогическое исследование если ситуация ухудшится, в ближайшие месяцы, п так а так планово надо будет делать месяцев в 7-8 в любом случае. Хотелось бы узнать действительно сильно расширены у нас лоханки и увеличены размеры почек, смущает ещё что назначили фурагин а он противопоказан детям до 12 лет. Проблем с мочеиспусканием у ребёнка нет, писиет хорошо, весим 6640. Стул 4-5 р в день.результаты узи прикрепляю.узи где нет даты, это самое первое в два месяца.

Плохое зрение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение лоханки на УЗИ от 6 декабря нерезкое, в урологии такое состояние относят к лёгкой степени гидронефроза. Учитывая перенесенную мочевую инфекцияю и положительную динамику по уменьшению размеров собирательной системы почек, вопрос о назначении нефроурологических обследований спорный. В данной ситуации видится целесообразным динамическое наблюдение за УЗИ (ежемесячно) при наличии тенденции к нормализации размеров лоханки и отсутствия рецидивов мочевой инфекции доп. обследований обычно не требуются.
Качаемо назначения Фурагина. Данный препарат применяется у детей с 3 лет для лечения мочевых инфекций. При нормальном анализе мочи длительное профилактическое назначение любых антимикробных препаратов в большинстве случаев не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Васильевна, добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, то есть фурагин нельзя даже 1/4 на ночь деткам до года?

Токсического действия така доза скорее всего не окажет, но,повторюсь, польза (при отсутствии признаков инфекции по результатам анализа мочи) сомнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Васильевна, поняла вас, спасибо, да, моча пришла чистая, бак посев ничего не показал, то есть правильно я понимаю, что в данном случае у нас необходимо наблюдение и узи каждый месяц?бывют ли такие случаи что лоханки и размеры почек приходят в норму?

Да, у детей ситуация может разрешиться со временем самостоятельно, поэтому контролируем размеры по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пиелоэктазия у грудничков не редкость. Наиболее часто, по мере роста ребёнка, расширение нивелируется к году, однако стоит оберегать ребенка от инфекции мочевыводящих путей, так как расширение лоханки - прерасполагающий фактор для попадании инфекции в почку.
Исходя из описанной ситуации, правильно была проведена диагностика и лечение. Что касается Фурагина, он ранее был в клинических рекомендациях по лечению ИМВП от 2021 года без поправки на возраст. По усмотрению врача данный препарат может быть назначен off-lable (вне инструкции).
Изучая данные двух УЗИ почек (ноябрь и декабрь),можно предположить положительную динамику - сокращение размеров лоханок (остаётся умеренная пиелоэктазия, без других признаков нарушения оттока мочи), что касается размеров почек за примерно 3 недели, размеры почек несколько увеличились, что может быть как после перенесенной инфекции, так и зависить от специалиста УЗИ (можно повторить через 2 недели).
Дополнительных признаков ухудшения оттока мочи на обоих УЗИ не описано (прогрессирования расширение лоханок, чашечек, мочеточников - нет).
В подобном случае обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение : - общий анализ мочи 1 р/2 недели 3 мес, далее 1 р/мес (учитывая недавний эпизод, боимся инфекции) и при простуде
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря (модно повторить через две недели от последнего УЗИ) далее 1р/3-6 мес и при болезни
- контроль УЗИ почек и мочевого пузыря
- наблюдение нефролога, уролога
При прогрессировании расширении лоханок, частых мочевых инфекциях, лечащим докторами, может быть рекомендовано проведение рентгенурологического обследования.