Саркоидоз ,что делать

Здравствуйте, прошла сегодня кт органов грудной клетки . Посмотрите пожалуйста результат ? Что делать ? Плачу теперь без остановки, это смертельно ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Есть ли у вас какие-то клинические проявления?

Изменения небольшие, саркоидоз подозревается при наличии увеличения внутрилегочных ЛУ, но не доказывается.
Обычно все-таки требуется гистологическое подтверждение путем проведения биопсии.

Если симптомов нет, то лечение обычно не требуется. в 40% случаев наступает самостоятельный регресс. Обычно добавляется только вит Е до 600мг в сутки и в некоторых случаях Пентоксифиллин.
Ограничение в приеме противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, избыточной инсоляции.

Прогноз для жизни благоприятный.

Для оценки рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, ЛДГ, кальций ионизированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анна Андреевна, не совсем понимаю какие должны быть клинические изменения? Есть отдышка если пробежать или подняться по лестнице . Этот результат кт указывает на туберкулез или онкологию ?

Клинические проявления - кашель, повышение температуры, боли в гр клетке, затрудненное дыхание, потливость.
На каком этаже возникает одышка?

Данные результаты КТ не указывают на туберкулез или онко.
Но при наличии увеличения внутригрудных ЛУ всегда проводится Диаскин-тест и получаем заключение фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анна Андреевна, кашель бывает, но не часто, думала из за того что я курю , с сегодняшнего дня конечно я не курю больше , отдышка уже со второго этажа может начаться , если я сейчас сдам все эти анализы , потним будет понятно что у меня? В мае проходила флюрографию , все было без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анна Андреевна, боль в грудной клетке и в спине есть при полном вдохе , почему я и пошла на кт , так как еще боль отдаёт в гортань , но начала пить Мелоксикам и боль можно сказать ушла уже после первой таблетки

При наличии одышки на 2 этаже целесообразно еще пройти Спирометрию с пробой с Сальбутамолом. Это позволит оценить бронхиальную проходимость и риски бронхоспазма.

Анализы покажут активность процесса. И позволят посмотреть те параметры, которые изменяются при других причинах увеличения ЛУ.

Боль нейромышечная, раз прошла с 1 таблетки Мелоксикама.
Увеличенные ЛУ не проходят от этого при такой терапии.

Насчет курения - совершенно правильное решение!
Любые токсины способны простимулировать иммунный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Анна Андреевна, скажите пожалуйста, как вы считаете , стоит ли мне делать бронхоскопию ?

Бронхоскопия имеет свою очередность.
Сначала делаем простые методы - кровь, спирометрия с пробой, Диаскин-тест.
Далее при сохранении вопросов ФБС может понадобиться, если например, надо найти туберкулезную палочку при положительном диаскин-тесте и при этом нет мокроты.
Процедура не очень комфортная.

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз саркоидоза по результатам только КТ установить невозможно (только предположить). Для этого необходимо проводить ряд дополнительных диагностических мероприятий.

По КТ описаны немногочисленные узелки в обоих легких, а также увеличение внутригрудных лимфатических узлов, что может быть характерно для ряда заболеваний, в том числе саркоидоз (аутоиммунное не инфекционное заболевание) и туберкулез (инфекционный процесс). Оба эти заболевания поддаются лечению, в случае саркоидоза часто удается достигнуть стойкой и длительной ремиссии.

Для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ- для оценки показателей воспаления, а также анализы на кальций крови, активность АПФ (для оценки активности возможного саркоидоза). Также обычно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста и анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, микроскопии, посев BACTEC.

Наиболее точным методом диагностики данных заболевании в любом случае остается проведение биопсии (легкого либо лимфоузла).

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении очаговых изменения в легких нужна консультация фтизиатра, онколога, пульмонолога.
По представленному КТ более вероятно Саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов.
Это доброкачественное заболевание, не опасное но лечение обычно длительно.
Для диагностики Саркоидоза используют анализы крови общий, ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, как вы считаете, стоит ли мне делать бронхоскопию ? Если это онкология , боюсь упустить время и оставить двоих детей без мамы(((

Бронхоскопия в таких случаях всегда назначается для исключения патологического процесса в бронхах, взятия анализов промывной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы некоторые сдала , 23 . 09 сдавала ОАК , СОЭ был 40 , а 24.09 сдала по новой ОАК , соэ стал 22, как так возможно ? И вообще говорят ли эти анализы о наличии сарколиоза или туберкулёза?

СРБ и СОЭ показывают активность воспаления, могут повышаться также и при Саркоидозе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны узелки, требующие дообследования.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр проведет дообследование.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Нащначит Диаскинтест
3. Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
4. Фтизиатр по результату обследования выдаст справку, исключит туберкулез.
Пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Лечение Саркоидоза сейчас обычно происходит с помощью витамина К, Пентоксифиллина, обычно хорошо поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Саркоидоз не смертельное заболевание, не имеет никакого отношения к онкологии. Часто регрессирует самостоятельно. Обычно рекомендуется комплекс обследования: общий анализ крови развёрнутый, кальций в крови, активность АПФ, ЦИК, спирометрия, общий агализ мокроты+КУМ (если мокрота отделяется), консультация фтизиатра (это стандартная рекомендация при многочисленных очагах или узлах в легких), консультация торакального хирурга с дальнейшей бронхоскопией и гистологией для уточнения процесса. Это заболевание лечится и контролируется.