Как давать антибиотик
Здравствуйте! Ребенку 3 года, прописали давать антибиотик клоритромицин 170 мг 2 раза в день 10 дней. Мы купили суспензию Клацид 125 мг 5 мл. Вопрос, как дать эту дозировку , которую прописали?
Добрый день
Так как в 5 мл суспензии имеется 125 мг действующего вещества, то для того чтобы получить организму 170 мг необходимо 170*5:125=6.8 мл суспензии
125мг-5 мл
170мг- ?
В связи с чем назначили антибиотик?
Какой вес?
Правосторонняя внебольничная пневмония микоплазменной этиологии средней
тяжести ДН 0 на фоне смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Гипертермический синдром
Ой, вес 16.400
Принятый ответ
Обычно дозировка 15 мг на кг веса - суточная
То есть 16.4*15=246 мг в сутки
То есть 9.8 мл суспензии в сутки, если на 2 приема то по 4.9 мл 2 раза в день
Здравствуйте!
Кларитромицинк как правило дозируется из расчета 15 мг /кг массы тела в сутки , разделенное на 2 приема .
Если в таком случае с учетом веса ребенка получилось 170 мг, то в таком случае в пересчете на суспензию 6,8мл.
Подскажите пожалуйста вес ребенка , чтобы пересчитать дозировку ?
16.400 его вес
Принятый ответ
В таком случае , дозировка кларитромицина рассчитывается как 120 мг *2 раза в день = по4,8 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что 170 мг 2 раза в сутки по суспензии 125/5 - это по 6,8 мл 2 раза в сутки.
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно прием пробиотика, например, Энтерол или Баксэт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае это 6,8мл 2 раза в день.
Дозировка препарата 15мг/кг разделённое на 2 приема в сутки.
При жидком стуле на фоне приёма антибиотика рекрмендованы бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Здравствуйте
Антибиотик расчитывается по весу
Подскажите, какой вес у ребёнка? Клацид по инструкции рассчитывается 7,5 мг на кг веса 2р в сутки
Также подскажите, в связи с чем был назначено антибиотик? Какие у ребёнка жалобы?
Вес у ребенка 16.400, диагноз: Правосторонняя внебольничная пневмония микоплазменной этиологии средней
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют по 5 мл 2р в сутки