Гипотиреоз

Здравствуйте, у меня гипотиреоз, сейчас принимаю эутирокс 50. Сдала анализы на ттг и т4(результаты приложу). Нужно ли дальше принимать эутирокс? В какой дозировке? В последнее время плохо сплю ночью и упадок сил, вес после родов стоит на месте(роды были 8 месяцев назад)

Гипотиреоз
20 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте, загрузила

Вам тироксин нужно добавить до 75 в сутки, контроль ттг через 4-6 недель, ат к тпо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Ульяна Леонидовна, ат к тпо сдавала два месяца назад, всё было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Ульяна Леонидовна, ттг даа месяца назад был 8.22

Здравствуйте. Во время беременности тоже принимали тироксин?
Как давно у вас гипотиреоз?
Обычно гипотиреоз - хроническое заболевание, которое требует постоянного приема тироксина.
По поводу жалоб проверьте уровень ферритина крови, возможно есть дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Да, во время беременности принимали, но не постоянно. Гипотиреоз с 13 лет

Вам не хватает дозировки 50 мкг. Либо принимаете нерегулярно, поэтому ТТГ повышен Нужно прибавить. Какой у вас вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, принимаю каждый день до 8 утра, за 30 минут до еды. Сейчас вес 84кг при росте 166

Повышайте тогда до 75 мкг, принимать постоянно. Гипотиреоз если был с 13 лет, то он не пройдет. Проверить ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
По поводу веса исключить дефициты - ферритин и витамин Д крови.
Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, нет, не кормлю

Поняла. Тогда можно попробовать снизить вес таблетками, если не получается только питанием и физической активностью. Без рецепта можно использовать орлистат 60 мг 2-3 р в день, препарат выводит лишний жир из организма.
Другие препараты-рецептурные.
Цикл у Вас уже восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, да, месячные пришли спустя месяц после родов и с этого момента сбоев нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, ттг два месяца назад был 8.22

Это повышенный показатель. Прибавить дозировку нужно обязательно, иначе снизить вес сложно.
Ребенок спит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, да, спит хорошо. А это как-то связано?

Если ребенок спит, а у вас нарушение сна, это связано с тревожностью. Можно начать прием афобазол 1 таб 3 р в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Сейчас гипотиреоз в состоянии декомпенсации. Увеличьте дозу до 75 мкг, контроль через 6-8 недель. Доза будет расти до полной заместительной , примерно 1,6 мкг на 1 кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Анастасия Владиславовна, вес сейчас 84 кг при росте 166

Когда-нибудь (никто не знает когда, тк гипотиреоз развивается неравномерно) , ваша доза будет около 125 мкг.

Добрый день.
У вас нарастает гипотиреоз.
Дозу эутирокса надо увеличить до 75 мкг
И имеет смысл сдать ферритин и витамин Д
В послеродовом периоде часто бывают эти дефициты и они очень влияют на самочувствие

Здравствуйте. Дозу надо повысить до 75 мкг. И дополнительно пропейте селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
У вас сейчас нормальный режим дня? Сон достаточный? Вес не будет снижаться если нет режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо. Обязательно пропью. Сейчас не сплю очень плохо ночью, часто просыпаюсь. И я вообще без отдыха, с ребёнком постояно одна, муж работает рейсами, больше помощников нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Марина Викторовна, не подскажите, какой фирмы купить витамины? Солгар хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Марина Викторовна, ттг два месяца назад был 8.22

Надо искать возможность для отдыха обязательно. Просите подруг, родственников хоть иногда. Пока не будет сна, то улучшений добиться сложно к сожалению.

Солгар хорошая фирма. Но можно из селена "селен актив" наш русский - там правильная форма селена. Цинков тоже много. Лучше хелатная форма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукьянова
Клиент

Марина Викторовна, у меня тут в городе нет родственников, все далеко. А у подруг свои дети