Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, сейчас принимаю эутирокс 50. Сдала анализы на ттг и т4(результаты приложу). Нужно ли дальше принимать эутирокс? В какой дозировке? В последнее время плохо сплю ночью и упадок сил, вес после родов стоит на месте(роды были 8 месяцев назад)
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, загрузила
Вам тироксин нужно добавить до 75 в сутки, контроль ттг через 4-6 недель, ат к тпо сдавали?
Ульяна Леонидовна, ат к тпо сдавала два месяца назад, всё было хорошо
Ульяна Леонидовна, ттг даа месяца назад был 8.22
Здравствуйте. Во время беременности тоже принимали тироксин?
Как давно у вас гипотиреоз?
Обычно гипотиреоз - хроническое заболевание, которое требует постоянного приема тироксина.
По поводу жалоб проверьте уровень ферритина крови, возможно есть дефицит.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Да, во время беременности принимали, но не постоянно. Гипотиреоз с 13 лет
Вам не хватает дозировки 50 мкг. Либо принимаете нерегулярно, поэтому ТТГ повышен Нужно прибавить. Какой у вас вес сейчас?
Наталия Владимировна, принимаю каждый день до 8 утра, за 30 минут до еды. Сейчас вес 84кг при росте 166
Повышайте тогда до 75 мкг, принимать постоянно. Гипотиреоз если был с 13 лет, то он не пройдет. Проверить ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
По поводу веса исключить дефициты - ферритин и витамин Д крови.
Грудью кормите?
Наталия Владимировна, нет, не кормлю
Поняла. Тогда можно попробовать снизить вес таблетками, если не получается только питанием и физической активностью. Без рецепта можно использовать орлистат 60 мг 2-3 р в день, препарат выводит лишний жир из организма.
Другие препараты-рецептурные.
Цикл у Вас уже восстановился?
Наталия Владимировна, да, месячные пришли спустя месяц после родов и с этого момента сбоев нет.
Наталия Владимировна, ттг два месяца назад был 8.22
Это повышенный показатель. Прибавить дозировку нужно обязательно, иначе снизить вес сложно.
Ребенок спит хорошо?
Наталия Владимировна, да, спит хорошо. А это как-то связано?
Если ребенок спит, а у вас нарушение сна, это связано с тревожностью. Можно начать прием афобазол 1 таб 3 р в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Сейчас гипотиреоз в состоянии декомпенсации. Увеличьте дозу до 75 мкг, контроль через 6-8 недель. Доза будет расти до полной заместительной , примерно 1,6 мкг на 1 кг массы тела.
Анастасия Владиславовна, вес сейчас 84 кг при росте 166
Когда-нибудь (никто не знает когда, тк гипотиреоз развивается неравномерно) , ваша доза будет около 125 мкг.
Добрый день.
У вас нарастает гипотиреоз.
Дозу эутирокса надо увеличить до 75 мкг
И имеет смысл сдать ферритин и витамин Д
В послеродовом периоде часто бывают эти дефициты и они очень влияют на самочувствие
Здравствуйте. Дозу надо повысить до 75 мкг. И дополнительно пропейте селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
У вас сейчас нормальный режим дня? Сон достаточный? Вес не будет снижаться если нет режима.
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо. Обязательно пропью. Сейчас не сплю очень плохо ночью, часто просыпаюсь. И я вообще без отдыха, с ребёнком постояно одна, муж работает рейсами, больше помощников нет.
Марина Викторовна, не подскажите, какой фирмы купить витамины? Солгар хорошие?
Марина Викторовна, ттг два месяца назад был 8.22
Надо искать возможность для отдыха обязательно. Просите подруг, родственников хоть иногда. Пока не будет сна, то улучшений добиться сложно к сожалению.
Солгар хорошая фирма. Но можно из селена "селен актив" наш русский - там правильная форма селена. Цинков тоже много. Лучше хелатная форма.
Марина Викторовна, у меня тут в городе нет родственников, все далеко. А у подруг свои дети