Воспаление легких
Добрый день, мама переболела видимо ковидом (так и не поставили диагноз) месяц назад, пила антибиотики, витамины, по снимку флюорографии определили ей тогда воспаление лёгких. Спустя месяц сейчас она сделала кт и оно показало, что есть двусторонняя пневмония по типу матового стекла вероятно в стадии организации около 25%. Усиление лёгочного рисунка. Атеросклероз аорты. Подскажите, что это значит и что с этим делать? Действительно ли может такое быть, что состояние лёгких ухудшается, или восстановительный процесс такой долгий?
Здравствуйте! у васпо Кт очаги пневмонии, колтрые уже проходят. Очаги на КТ сохранятьс могут долго. Так что вам переживать не о чем, это старые очаги. Делать ничего не нужно
Здравствуйте, на снимке разрешение пневмонии всегда на много позже ,чем клиническое улучшение , ориентироваться нужно на самочувствие. И на снимке пневмонии в стадии "выздоровления" сейчас нужны упражнения для повышения воздушности лёгких-дыхательная гимнастика по Стрельниковой , надувать воздушные шарики, выдувать воздух в трубочку
Здравствуйте!
Пневмония на КТ в стадии разрешения, что означает, что она проходит, это восстановительный период. Изменения после вирусной пневмонии постепенные, сразу после лечения их может не быть.
Нужно ориентироваться на состояние больного.
Сейчас для активного восстановления нужно обильное питье, полноценное питание, витамин Д и С, доступ свежего воздуха, небольшие прогулки, избегать переохлаждений и перегреваний. И самое важное - нужно делать дыхательную гимнастику для более быстрого восстановления легочной ткани.
Алеся, написали, что вероятно в стадии организации, вот это и смутило
Принятый ответ
Если состояние хорошее, нет высокой температуры и выраженной одышки, то переживать не стоит.
Сделайте контроль КТ через месяц.
На данный момент, чтобы уточнить, идет воспаление в организме или нет, можете сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ (СРБ, прокальцитонин). Тогда точно будет ясно, требуются еще какие-либо меры, или нет.
Здравствуйте. Изменения при вирусной пневмонии уходят очень долго, и изменения могут быть на кт лёгких до 3х месяцев даже. Если самочувствие у вашей мамы сейчас хорошее, то ничего делать не нужно. Можно делать ежедневно дыхательные упражнения по методике Стрельниковой - это помогает восстановиться легочной ткани быстрее. Плюс, если не принимает витамины, то можно принимать селен и цинк, витамин Д