Не складывает пирамидку в 11 месяцев
Добрый день Дочери 11 месяцев. Не могу научить складывать пирамидку, как будто она вообще ей не интересна. Только в рот берет и бросает колечки. Так же не всегда дает предмет, когда говорю « дай». Очень редко. Говорят, что дети в таком возрасте уже должны это делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет каких то строгих норм в освоении навыка складывания пирамидки ; в норме дети осваивают навык до 1.5 лет. Есть дети которые осваивают и позже ; это не говорит о патологии . Скажите в остальном развивается хорошо? На имя откликается? Зрительный контакт хороший ?
Да. Все хорошо. Ходит вдоль опоры и стоит без опоры какое-то время. Откликается на имя. Просто пишут что пирамидку должны складывать и снимать до года. Переживаю
Не переживайте; по описанию все хорошо. Навык складывания пирамидки дети в среднем осваивают до 1.5 лет; если даже позже - это не признак какой то патологии . К году ребенок должен откликаться на имя; должен быть хороший зрительный контакт; понимание на бытовом уровне ( гулять ; одеваться ; есть и тд ).
Принятый ответ
Здравствуйте, все очень индивидуально и если ребенок не собирает пирамидку в этом нет ничего страшного, оцениваем развитие в целом, можно предлагать другие развивашки (которые интересны ребенку). Главное чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь. Если есть желание после года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок никому ничего не должен
Каждый развивается в своем темпе
Дети до 18 мес могут не акцентировать внимание на занятиях и это не патология
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе , по возможности бассейн. Сейчас главное физическое развитие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя у малышки хороший? Зрительный контакт длительный? Различает близких? Знает где мама/папа или другие родственники? В ладушки малыш играет? Части тела учите показывать?