Высыпания во круг рта

ребенку почти 11 месяцев. лезут зубы, вечно слюни и руки во рту , в рот берет всё что можно и нельзя! сначало была краснота на подбородке , сейчас вокруг рта краснота и сухость , так же не много на щеках , чем можно обрабатывать?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию ситуации можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или Топикрем ЦИКа иди крем Цикабио плюс наносить 2-3 раза в день тонким слоем 7-10дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
-после кормления личико протирать ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо огромное за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ещё носик начал сохнут , так как и во круг рта

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение периорального дерматита, это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера, на фоне контакта со слюной, трением, использования салфеток влажных и других раздражающих факторов.
В таких случаях улучшение может дать: A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или цикапласт бальзам 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель.
Умываться водой без моющих средств, аккуратно просушивать мягким полотенцем.

Здравствуйте, Дарья!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита.

Кожа лица у детей раннего возраста более чувствительна к воздействию различных внешних раздражающих факторов.

Подобные изменения могут возникать или поддерживаться при частом контакте кожи со слюной, контакте с продуктами прикорма и остатками пищи, частом вытирании лица или использовании раздражающих влажных салфеток. Дополнительными факторами могут быть холодный, сухой или ветреный воздух.

При повторном контакте с влагой и последующем механическом воздействии защитный барьер кожи может повреждаться.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении аккуратно очищать кожу обычной водой, избегая интенсивного трения

- осторожно промакивать кожу мягкой тканью, а не растирать её

- для восстановления защитного барьера могут использоваться Cicaplast Baume B5, Bioderma Cicabio+, Uriage Bariéderm Cica

- при сухости кожи дополнительно используют эмоленты, например, Bioderma Atoderm Intensive Baume, Lipikar Baume AP+M, Эмолиум, Липобейз

Если воспалительные изменения сохраняются несмотря на правильный уход, в подобных случаях обычно рассматривают наружные противовоспалительные средства. Для чувствительных участков кожи лица у деток может использоваться, например, Элидел, его применяют обычно 2 раза в день, обычно достаточно 10-14 дней