Консультация детского невролога /

Расширение в головном мозге. — вопрос №2869849

Здравствуйте!
В 1 месяца проходили УЗИ головного мозга(приложу фотографию), там было увилечение боковых и 3 желудочка. Сказали, не критично. Тогда проходили невролога (тоже приложу заключение).
Сейчас нам 3 месяца, сделали УЗИ( фотографию приложу).
Желудочки как были увеличены, так и остались. Я так понимаю положительной динамике нет. Помимо желочков есть ещё два увеличения в показаниях (мужполушарной щели и субарахноидального пространства.) Насколько это плохо ? Узист сказала, не прям все плохо, но хорошего мало, все лечиться. Тогда никакого лечения нам не назначили, невролог назначил только магний В6, но он с года, и спрашивала тут ещё, сказали показаний нет к его приему, я не стала давать.
Во время родов не смогла родить сама, делали кесарева, ребёнок не опускался, и во время того, как я тужилась у него падало сердцебиение, как переставала так обратно приходило в норму. В заключение написали клинически узкий таз.
Визуально я бы не сказала,что у ребенка есть какие-то отклонения. Звуки произносит, карточки рассматривает, меня узнает, улыбается, голову держит, на животе когда лежит прям хорошо опирается на ручки уже, делает "брррр"(очень часто произносили при нем этот звук, когда игрались), иногда переваривается с живота на спину, но это выглядит неосознанно, старается уже перевернутся с спины на живот, бывает пытается на мостик встать, ручки в рот берет.
Кушает нормально, минимум 5 кормления по 120 мл. (Ночью не встаём кушать). Единственное спит не как раньше по 2 часа, могу уложить он может через 15 минут встать, поиграть и я опять могу его уложить. Хорошо спит только на улице и в дороге. Сказать,что ребёнок капризный, да нет, кричит когда кушать хочется и спать. Единственное бывает прям сильно кричит, пока ждёт смеси. Мог ли его крик повлиять на ухудшение ситуации? Просто он весь краснеет, напрягается, вены на голове прям сильно видно.
Я читаю,что до года может быть показания не в норме, но вот то,что становится хуже...
Есть этому лечение ?
Из каких-то странностей, только то,что он любит полностью с головой накрываться.
Что нам делать? Когда повторно сделать узи ?
И может странный вопрос, но как он себя чувствует из-за этих изменений, у него может болеть готова, давление там подниматься и т.д ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
До 4х мес чаще младенческие колики , поэтому поведение может быть беспокойным
Измеряйте окружность головы каждый месяц
В 6 мес очно покажитесь неврологу.
Детский невролог
Здравствуйте! По мере роста ребенка растет и его головной мозг, поэтому может казаться, что динамики никакой нет. Главное что нет обильных срыгиваний, особенно по утрам, позы с запрокинутой головой, выбухания большого родничка. Также можно производить замеры окружности головы каждые 2 недели, если прирост будет большой, то обратиться на очный осмотр. УЗИ можно повторить в 6 месяцев. Мы ориентируемся на развитие ребенка ( у вашего малыша все по возрасту). Крик и плач никак не провоцируют ухудшение.
Клиент
Диана Наилевна, в 3 месяца окружность была 41, родился 34. Каждый приём измеряли, ничего не говорили. 41 для 3-х месяцев это нормальная окружность?
Детский невролог
Да, нормально. В первый месяц прирост может быть до +4см, затем в среднем каждый месяц +1,5-2см
Клиент
Диана Наилевна, извините,а вы можете пожалуйста написать, какие тогда должны быть нормальные показатели? Весь интернет перерыла, ничего не могу найти. Мне бы хотелось понимать насколько у нас отличается.
Детский невролог
Есть усредненные показатели, но если ваши показатели отличаются от них, это еще не значит , что есть какие то проблемы, в первую очередь мы ориентируемся на развитие ребенка в целом и присутствуют ли красные флаги, которые я отмечала выше. Глубина тел в норме 4мм, но допустимо до 6-8мм, межполушарная щель до 4мм, но допустимо до 7-8мм при отсутствии жалоб.
Клиент
Диана Наилевна, а с нашими показателями прививки делать можно? Или нам лучше воздержаться? Недавно делали от пневмококка, никакой реакции не было.
Детский невролог
Прививки да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Диана Наилевна, хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Венки видны из-за того что тонкая кожа
В динамике измеряйте окружность головы малыша
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.