Гастроскопия
Здравствуйте. Мне 33 года 3 года назад удалили желчный и начались проблемы через 2 года После еды начинает болеть под ямкой сразу, отдает в лопатки то слева то справа Начала пить нексиум, но пока облегчения нет. Дает легкость , но потом снова Все анализы и узи в норме. Боль после еды отдает в пищевод , ком в горле. И болит слегка за грудиной после еды. Я очень боюсь рака пищевода и пищевод Баррета. Через 2 дня иду на гастроскопию Подскажите пожалуйста пищевод Баррета дает такие боли ?(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные боли чаще всего дает функциональная диспепсия: боли и тяжесть после еды.
Пищевод Баррета как раз таки бессимптомно протекает, поэтому и рекомендуют по показаниям и после 40 лет проходить плановую гастроскопию.
Нексиум желательно исключить за 2 недели до гастроскопии, чтобы сделать тест на палочку Хеликобактер пилори.
Если есть вопросы - обязательно отвечу
То есть при рефлюксе боли и кашель, ком в горле есть,
А пищевод Баррета не дает всего этого ?
И ком в горле он не дает ?
Его находят как случайную находку ?
А что значит функциональная диспепсия и почему боль отдает в спину ?
Пищевод Баррета это состояние, при котором нормальные клетки слизистой оболочки пищевода замещаются клетками, похожими на кишечный эпителий. И главное коварность этого состояния заключается в том, что он не имеет специфических симптомов. Измененная слизистая не болит. Если беспокоит изжога, отрыжка кислым, это может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая и является основной причиной пищевода Баррета. Но и ГЭРБ на данный момент хорошо лечится.
То есть пищевод Баррета не имеет симптомов ?
Функциональная диспепсия это нарушенная чувствительность желудка, ее ставят, когда по фгдс у пациента все хорошо, но жалобы есть
А почему боль отадет в спину ?
Да, пищевод Баррета не имеет симптомов.
И ком в горле - характерно рефоюксу ?
Я трясусь за рак пищевода (
Ком в горле ((
Да, вполне, ком одно из проявления рефлюкса.
Не нужно переживать и поддаваться панике раньше времени. Все будет хорошо. Сначала нцжно сделать фгдс, и потом по факту уже решать. Если вдруг вопросы будут, пишите, ваш вопрос будет активен и сможете прикрепить результат обследования.
То есть если бы был рак пищевода , я бы просто не могла глотать еду, верно?
Такие нарушения возникают при опухолях, это немного другое состояние. Либо при значительном сужении пищевода.
Там болей нет, там просто еда не проходит ?
И после еды не болит пищевод, ком в горле и кхе кхе ?
Это может быть ГЭРБ.
И все это лечится ?
А пищевод Баррета из-за гэрб
Не разовьется за год - два три? Нужно больше времени ?
Трясусь дико
Да, конечно
А три года не разовьется он?
Если я пропивала курсами нексиум всела
Всегда
А пищевод Баррета из-за гэрб
Да, нужно больше времени. Нексиум достаточно эффективен при гэрб
То есть 10 лет ? Не меньше
У 5-15% пациентов с ГЭРБ может развиться пищевод Баррета в течение 5-10 лет, не меньше.
То есть вряд ли у меня это он?
А боли просто из-за гэрб верно?
И я читала что возраст от 40-45?
Да, вполне возможно
Думаете это не оно?
Это больше связано с тем, что в этом возрасте начинают проходить обследования и обращают внимание на свое здоровье
Нужно сделать фгдс. И будет все понятно
Но по факту он не болит , верно?
Да, выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу касательно здоровья. Она абсолютно оправдана. Давайте разберемся по порядку что это может быть.
Самое главное: описанные боли обычно не характерны для пищевода Барретта.
Рак пищевода в таком молодом возрасте без серьезных факторов риска также крайне маловероятен. Для рака пищевода обычно характерны
прогрессирующее затруднение глотания (сначала твердой пищи, потом мягкой), необъяснимая потеря веса, постоянная и усиливающаяся боль.
По описанию наиболее вероятно развитие постзолецистэктомического синдрома - это синдром, возникающий через месяцы или даже несколько лет после удаления желчного пузыря.
Дело в том, что после удаления желчного пузыря желчь выделяется постоянно, а не порциями. Поэтому может попадать не туда, куда нужно. В результате чего раздражается желудок и возникает боль, заброс кислоты из желудка в пищевод, что вызывает в свою очередь жжение и ком в горле.
Нексиум не влияет на желчь, поэтому если причина действительно в том, что это желчь раздражает желудок, то эффект от его приема будет не сильный.
Это состояние не опасное и обычно хорошо поддается лечению.
Гастроскопия как раз сможет уточнить есть ли заброс желчи, есть ли воспаление, рефлюкс, поможет оценить состояние пищевода.
Остались ли у вас вопросы?
Спасибо большое Вам. То есть пищевод Баррета не дает вообще симптомов ?
Он как случайная находка у людей ?
Пугает боль после еды и за грудину , ком в горле , но потом отпускает.
Постоянно кхе кхе и кашель после еды
Уже плачу от страха
Понимаю насколько вам сейчас тревожно. Важно, что вы уже записались на исследование желудка и через 2 дня все точно будет понятно.
Да, пищевод Барретта обычно не вызывает какой-то особой боли и чаще всего действительно обнаруживается случайно.
Описанные боли после еды, ком в горле, покашливание после еды наиболее характерны для заброса кислоты или желчи, они раздражают пищевод и горло, вызывая подобные симптомы.
А вот покашливание после еды очень характерно для рефлюкса - когда после приема пищи желчь и кислота раздражают пищевод и горло.
Поняла вас
А эти два пункта лечатся ?
И пищевод Баррета у молодых бывает ?
Да, рефлюкс в результате заброса желчи и кислоты обычно хорошо лечится. Только немного другими препаратами, не только Нексиумом.
У молодых пищевод Барретта встречает очень редко. Чаще им страдают люди за 50 с длительным стажем рефлюкса (10 а то и 20 лет). И опять же чаще всего это мужчины, люди с ожирением и курильщики.
В описанной ситуации после удаления желчного пузыря прошло всего 3 года, симптомы беспокоят 2 года - вероятность развития пищевода Барретта в таких случаях практически нулевая.
Спасибо большое вам
Я немного успокоилась
То есть даже если рефлюкс был уже 2-3 года, он так быстро не дойдет до этого пищевода ?)))
Тем более я раз в полгода пила курсами нексиум всегда
за 2 -3 года он не возникнет?
Это нужно как вы сказали 10-20 лет верно?)
Да, все верно. Пищевод Барретта обычно развивается не за месяцы, а за годы. Обычно это действительно 10-20 лет постоянного рефлюкса.
Поэтому 2 года эпизодического рефлюкса крайне редко вызывают его.
Тем более был периодический прием Нексиума, а он защищает слизистую.
И в целом пищевод Барретта - это скорее редкость, чем частое заболевание.
Поняла вас
Спасибо большое и он не дает симптомы как вы уже сзазали..
Да, все верно.
Рада, что мне удалось вам помочь!
Вы думаете это не оно? Рано еще мне?)
Да, в описанной ситуации ещё очень рано переживать про пищевод Барретта.
Давайте ещё раз подытожим: по описанию и возрасту развитие пищевода Барретта крайне маловероятно. Наиболее вероятно в подобных случаях описанные симптомы чаще связаны с рефлюксом или синдромом, который развивается после удаления желчного пузыря, а не с онкологией или пищеводом Барретта. Гастроскопия подтвердит точную причину, но срочной опасности сейчас нет.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Я полностью понимаю вашу тревогу.
Важно, что действительно по описанию нет повода заподозрить онкологию или пищевод Барретта. И также важно, что через 2 дня уже точно по гастроскопии все будет максимально видно.
Спасибо вам
Главное что поводов нет, как вы говорите
Это действительно так. А через 2 дня все точно будет известно.
Важно после гастроскопии посетить очно гастроэнтеролога (или терапевта если гастроэнтеролога нет, например) для расшифровки результата обследования и подбора оптимального лечения.
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!
У вас случайно на практике не встречались молодые люди 30-35 с раком пищевода или Баррета?
В моей практике за 10 лет подобных случаев не было.
Спасибо большое
Здравствуйте. Я сделал фгдс , сможете посмотреть?
Это не страшно ? Я буду жить? Не предрак ?
Сможете посмотреть пожалуйста
Здравствуйте!
Описанная картина по заключению гастроскопии не похожа на типичную при раке пищевода.
Пищевод Барретта по гастроскопии также выглядит иначе.
Доктор описывает эксфолиативный эзофагит - это не инфекция и не рак в типичном понимании, а химическое или медикаментозное повреждение пищевода.
То есть например при приеме некоторых препаратов или при рефлюксе происходит повреждение слизистой пищевода, в результате чего слизистая превращается в белесоватые, рыхлые ленты или пленки, которые частично свисают в просвет органа.
Биопсию в таких случаях обязательно берут для подтверждения и
стопроцентного исключения предрака.
А Баррет они бы отписали или поставили под ? , то есть это не то?
Скажите пожалуйста то есть из-за желчи заброса возникло это состояние ?
А биопсию всегда берут ? В плане при любом изофагите или только в моем случае ?((((
Желчь это и есть как химический ожог , из-за этого возникли полосы?
А они описывают рефлюкс?
Но на Баррета не похоже ?
Верно, если бы заподозрили пищевод Барретта, то так и написали бы под вопросом. По описанию на него не похоже и доктор в том числе его не заподозрил.
Да, наиболее вероятно из-за заброса желчи в сочетании с приемом лекарств и погрешностью в питании.
Биопсию берут не в каждом случае, но в описанной ситуации она оправдана.
Да, желчь достаточно агрессивная, может вызывать химический ожог. А отслаивание - следствие ожога.
Надо же… почему же в моем случае взяли , все таки есть вероятность рака ?( или потому что надо понять причину такого вида ?
Раз рак не описывают или предрак, значит, они подтвердят просто вид этого изофагита верно?
Понимаю вас. Биопсия прочно ассоциируется с раком, но это совсем не всегда так.
Вероятность рака в данном случае крайне низкая, описание соответствует поверхностному, доброкачественному процессу.
Если бы врач увидел рак - он был непременно это указал.
Причина взятия биопсии в том, что врач увидел нестандартную картину и хочет точно понять причину и вид эзофагита, чтобы правильно лечить.
Поэтому важно дождаться биопсии и показаться гастроэнтерологу для коррекции лечения.
То есть они напишут почему этот вид и вид точный верно?
И потом лечение уже ?
Но рак и предрак как-то бы описали правда
?
Нет повода волноваться ?
Верно, повода для тревоги по поводу рака или пищевода Барретта нет.
Рак и предрак конечно бы описали и совсем иначе, другими словами.
Да, по результатам гистологии будет видно вид воспаления, что будет важно для гастроэнтеролога в плане лечения.
Спасибо большое Вам. Пока альфазокс начинаю уже
Они даже в описании написали что слизистая розовая без явного гиперемии , то есть за Баррета вряд ли) там же прям яркое пламя, как говорят ?)
Альфазокс как раз работает при повреждении пищевода, поэтому его прием очень актуален.
Верно, пищевод Барретта обычно описывают как ярко-красные островки, языки. Что совершенно противоположно протоколу прикрепленного исследования желудка и пищевода.
Ну да
Там просто полосы … и слизистая розовая обычная
Совершенно верно. Описание полярно разное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По совокупности жалоб больше похоже на рефлюкс и спазм пищевода после удаления желчного, а не на что-то злокачественное.
Отвечая на ваш вопрос, пищевод Баррета обычно не даёт таких болей сам по себе, он чаще вообще никак не ощущается. Боль после еды, отдача в спину, ком в горле и жжение за грудиной — это типичная картина рефлюкса или спазма, а не рака.
В таких ситуациях обычно рекомендуют ФГДС, вы как раз правильно идёте, этого исследования достаточно, чтобы исключить и Барретт, и более серьёзные вещи.
При такой картине чаще помогает продолжение терапии ИПП например эзомепразол, дробное питание, не ложиться после еды, убрать жирное и острое. Иногда добавляют спазмолитики.
Если появится потеря веса, затруднение глотания твёрдой пищи или постоянная рвота тогда нужно срочно разбираться, но по вашему описанию это маловероятно. Желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо большое
А пищевод Баррета встречается у молодых? Вы встречали ?
То есть Баррета это как случайная находка ?
Пищевод Беретта проявляется редко, и симптомы чаще связаны с похожими диагнозами, но, как можно сказать именно Баретта как «случайная находка»
Да, пищевод Барретта у молодых встречается, но редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенной гастроскопии: указан эксфолиативный эзофагит. Это состояние, при котором поверхностный слой слизистой пищевода отслаивается это повреждение слизистой может давать боли за грудиной, ощущение кома и боли после еды, это сильное воспаление.
Сам по себе пищевод Баррета обычно не болит. Болит именно воспаление, которое и обнаружили. Пищевод Баррета ставится только по результатам биопсии. После удаления желчного пузыря часто возникает желчный рефлюкс. В пищевод забрасывается не только кислота, но и желчь.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Альфазокс, который уже назначили, он создает «пленку», защищая от кислоты, давая слизистой зажить.
- Рабепразол по схеме.
- Диета: ограничить горячее, острое, газировки и кофе, чтобы не травмировать слизистую.
- Дождаться биопсии.
Спасибо
А биопсия для чего?
Это может быть рак или предрак ?
Или она помогает понял причину ?