Консультация педиатра /

Кормление в ночное время грудничка — вопрос №366082

Добрый день! Дочке 1,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. В последнее время ночью стала спать довольно долго - по 6-7 часов, я ее не будила, кормила по требованию. При этом днем она спит только на прогулке, все остальное время бодрствует, стараюсь кормить часто, в основном с перерывом 1,5-2 часа, но не более 3х, ест минут по 20-30. Знакомая педиатр напугала, что если делать перерыв в кормлении более 5 часов, даже в ночное время, может снизиться уровень сахара, возникнуть глюкозное голодание и это отразится на способностях ребёнка к учёбе в последующем. Действительно ли это так? Стоит ли будить ребёнка в ночное время для кормления или перерыв в кормлении ночью в 6-7 часов допустим?
Вес при рождении 3360, при выписке из роддома 3060, в 1 месяц 3710, за 2 недели со взвешивания в 1 месяц набрала примерно 400 граммов. Заранее спасибо за консультацию!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный ребенок с отличными прибавками. Не надо её по ночам будить. Будет недоедать - будет просыпаться. В целом, у вас неплохой режим. Единственное, днём спит маловато. Но как мама двухмесячного малыша, могу сказать, что уложить их днём спать - это отдельный вид искусства
Педиатр
Здравствуйте. Будить не нужно, продолжайте кормить как кормите.Ребенок еще маленький , режим кормления и сна пока не установлен. Поверьте , если ребенок голодный он просто так лежать не будет. Такое голодание на умственную способность не отразится , не переживайте.
Прибавка за 2 недели хорошая.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Не нужно будить ребенка. она наедается значит.

Вес хорошо набирает.
Педиатр
Добрый день. Будить не нужно, ничего страшного не будет в большом ночном перерыве кормления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если ребенок проголодается, он сам проснется и попросит его накормить. Не нужно нарушать сон младенца, не будите его ночью. Прибавка у Вас прекрасная, в норме в месяц около 800гр должен прибавить малыш.
Вам очень даже повезло, что малыш так спит и дает спать маме!
Инфекционист
Здравствуйте! Малышку ночью для кормления будить не надо.Ребенок выбирает сам режим питания, сна и бодрствования.Это все меняется с течением времени и взрослением ребёнка.Если сейчас так устраиваеморганизм ребёнка, то менять ничего не надо!Перепыв 5-7 часов допустим
Педиатр
Добрый день! Абсолютно согласна с коллегами, что будить малышку не надо. Вы правильно кормите - по требованию. У вас хорошая прибавка веча. Ребёнок постепенно сам установит свой график кормления. Единственный момент - для сохранения достаточной и длительной лактации необходимо частое прикладывание , и особенно это важно ночью. Поэтому если малышка крепко спит ночью на протяжении 6-7часов, я бы порекомендовала сцедить молочко. Это рекомендация не является обязательной. Вы лучше знаете свой организм, объемы наполнения груди и т.д.. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не нужно будить малыша, это же хорошо, и у вас тоже есть возможность выспаться, прибавки хорошие,не волнуйтесь,все у вас хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Оксана. Режим дня и питания в норме, прибавка в весе и вес для возраста - в пределах возрастной нормы. Будить ребенка для кормления нет необходимости. Малыши сразу уходят в фазу глубокого сна и нарушать этот процесс не надо. Делайте малышке массаж живота, всего тела в виде поглаживаний, гуляйте на свежем воздухе, придерживайтесь того режима, который у вас сейчас есть. При бодрствовании и между кормлениями не беспокоится , не плачет?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, очень часто плачет, в связи с коликами. Иногда начинает плакать, немного пососав грудь, и не успокаивается, пока не дать вторую грудь или соску!
Педиатр
Оксана, возможно, ваш ребенок очень чувствительный, с низким болевым порогом, эмоционально очень активный). Поэтому такие реакции. Вам самой необходимо быть спокойной и уверенной. Ведь ваша малышка ждет помощи и чувства безопасности в первую очередь от вас - ведь все 9 месяцев ее жизни были именно такими в вашем животике. Постарайтесь это понять и дать больше любви, тепла, чувства уверенности и защиты ребеночку. Дети всегда глубоко чувствуют свою маму. Постепенно все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, у вас очень хорошая прибавка в весе, малыша будить не нужно, если малыш проголодался он сам проснётся. Будьте здоровы!)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Будить не нужно. Но и сонную можно приложить к груди ночью. Я бы все же рекомендовала еще одно ночное кормление. Конечно, заставлять не нужно. Но предлагать грудь нужно. Т.к. именно ночные кормления стимулируют лактацию в бОльшей стпени. Прибавка по нижней границе нормы. Так что лишнее кормление не помешает. Про страшилки педиатра не думайте. До учебы еще далеко и в основном в этом деле большую роль играют гены, а не отсутствие ночного кормления.
Педиатр
Непонятно зачем педиатр вас пугает - это не является правдой.
Вы всё правильно делаете, прибавки у вас нормальные, можете не будить ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте 2 или 3 раза за ночь нужно кормить