Сыпь на руках и попе

Здравствуйте. Ребенок сейчас болеет. На попе появились сначала опрелости, а теперь будто сыпь с бляшками. Был понос. На руках тоже высыпало. Я сначала подумала потому что она руки и пальцы во рту постоянно держала. Но может это что то другое? Чем мазать?

Нет
1 год

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Я помазала руки адвантаном и попу пимафукортом. Не навредит это? Больше не мазать этим?
Один раз намазала вот буквально недавно

Принятый ответ

Не навредит
Нет, не нужно больше

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

На руки тоже неотанин?

Да.

Это нормально что сыпь уже на других участках появляется?
На ногах и на лице

Да, новые высыпания могут появляться в течение 7 дней.

Пузыри становятся еще больше это нормально?
Это не может быть что то другое?

Прикрепите фото изменений.

Прикрепила

Высыпания беспокоят, чешет?
На высыпания.где желтая корочка, рекомендуют добавить крем фуцидин наносит тонким слоем 2 раза в день -7 дней, не мочить.
Да, вирусное, но где желтая корочка похоже на присоединение вторичной инфекции, может быть на фоне зуда, трения.

Я не знаю беспокоят ли ее высыпания. Думаю больше нет, чем да

Можно ли на улицу выходить? Заразно это?

Руки она обсасывает, думаю да, зудит

Сама сыпь не заразна,но так как вирусное передается воздушно-капельным путем.
Гулять можно.
Крем фуцидин на высыпания с желтой корочкой наносить тонким слоем, лучше когда спит, чтобы пальчики не обсасывать.

Я могу полностью на все участки нанести а не только на желтые места?

Да,можно тонким слоем.
Но крем будет работать в отношении бактериальной инфекции, поэтому где вирусные проявления, без присоединения инфекции, самостоятельно пройдут.

Спасибо большое вам

Здравствуйте на пятках и ладошках тоже начали появляться, тоже норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, характерно.
Высыпания могут появиться еще на слизистой оболочки полости рта.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

В подобных случаях, участки высыпаний обычно рекомендуется смазывать эмолентами Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Возникает на фоне инфекционных заболеваний.
Специфическое лечение не существует.
Высыпания проходят самостоятельно , в течении 2-3 недель .
При появлении зуда и дискомфорта применяют наружно крем Неотанин 2-3 раза в сутки , антигистаминные внутрь капли Зодак в возрастной дозировке 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту если есть

На высыпание на теле можно наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может проходить в течении 4-6 недель
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями