Бляшка в брюшной аорте

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень боюсь, сегодня сделала УЗИ брюшной аорты, и там бляшка в ней теперь боюсь и не знаю что с ней делать, у меня обостренный невроз а теперь и ещё больше стал. Врачи по этому поводу совсем ничего не говорят. Пошла к гастраэнтэрологу с жалобами на живот, у меня там появилось пульсация и шевеление и вздут живот постоянно. Делала узи брюшной полости, там всё хорошо. И недавно делала кардиограмму. Скажите пожалуйста, я от этой бляшки не умру?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, бляшка очень маленькая,не влияет на кровоток совершенно!
Это начальные признаки атеросклероза.
От нее Вы точно не умрете!
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи и головы

Наталья Евгеньевна, а она может увеличиться, если да через какое время и что мне нужно делать для того чтобы она не увиличивалась? И может быть такое, что она никогда не увеличится?

Если уровень холестерина не будет высоким, то бляшка не будет расти.
Поэтому сейчас сдайте кровь на липидограмму.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек

Наталья Евгеньевна,а если холестерин будет в норме, то будет всё хорошо, и мне нужно теперь следить за ним? Как часто мне его проверять?

Наталья Евгеньевна, а что это за анализ, что он показывает?

Липидограмма -это развернутый анализ на холестерин.
Контроль липидограммы раз в год как минимум

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, как часто теперь нужно будет делать УЗИ аорты, проверять не ростёт ли она?

Не чаще раза в год, а можнои реже -раз в 2-3года (если Холестерин будет хорошим)

Наталья Евгеньевна, доброе утро, скажите пожалуйста, а почему у меня отдышка, кардиограмма в норме же, может из-за моего невроза, какие то перебои в работе сердца, то замирает, то чувствую пульс сильно, и пульсирует в горле

Одышка не сердечная. Возможно, на фоне тревожности,т е психогенного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бляшка гемодинамически незначима, небольшая совсем.
Рекомендую обязательно сдать липидограмму, уздг БЦА выполнить.
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭКГ в пределах нормы
Бляшка гемодинамически не значима. В таком проценте не требует медикаментозного лечения.
Соблюдайте средиземноморскую диету и будьте физически активной.
По физ нагрузке 150-300 минут в неделю средней интенсивности и 75-150 высокой интенсивности.

Валентина Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ещё постоянные перебои стали в работе сердца, оно то замедляется сильно, останавливается как будто, чувство как его бьёт током, то наоборот сильно слышу его пульс, повернусь на бок а оно уже заколотилось. Не пойму что происходит, от этого у меня ещё больше невроз обострился. Это невроз или что то с сердцем? Ещё бывает чувство как будто рядом с ним есть ещё пульс

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с наличием бляшки необходим постоянный приём статинов

Принятый ответ

Здравствуйте, по уздг брюшной аорты признаки начальных проявлений атеросклероза.
По экг без патологических изменений.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Начните принимать розувастатин 10 мг 1т внутрь.