Был ишемический инсульт год назад

У меня мама после инсульта,пострадала правая сторона.Речь не вернулась,нога начала шевелиться.три дня назад простудилась(ОРВИ),вчера поднялась температура 37(днём),к вечеру 39.. был замер А/Д показал 120/60 пульс 60.через час начались судороги всего тела(так колбасит обычно эпелепсиков ,но у неё не было пены со рта и сознания не теряла),в течение минуты.лежа на кравати.Сковало все тело,сознание было,хотела сесть,но я не дала,т.к массажировала мышцы ног и руки.вызвала скорую помощь,сказали это озноб при температуре.так ли это ?мне кажется это,постинсультные судороги.может подсказать.? Пожалуйста.

Нет
35 лет

Здравствуйте Светлана, однозначно ответить на ваш вопрос очень не просто не глядя на пациентку. После перенесенных инсультов, действительно иногда возникает вторичная эпилепсия, и не всегда с потерей сознания, бывает только в виде судорог в одной или двух конечностях. Учитывая описанную симптоматику больше данных за то, что действительно на фоне высокой температуры возник озноб и непроизвольные мышечные сокращения. В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется лечить ОРВИ и наблюдать, если вновь возникнет подобное состояние не связанное с повышением температуры тела, рекомендовано МРТ головного мозга по эпипротоколу и электроэнцефалография головного мозга для выявления/исключения эпилептической активности головного мозга.