Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1598973

Здравствуйте!
Повышен пролактин 1224. Все остальные гормоны женские и щитовидной железы в норме.
По узи выявлено эхогенные признаки аденомиоза 1-2 стадия, миома 17х16х13, фиброзно-кистозная мастопатия.
Симптомы: боль в груди с середины цикла, за 10 дней до менструации повышение температуры от 37 до 37.4, нестабильное эмоциональное состояние, огромные отеки по всему телу.
Помогите пожалуйста найти оптимально щадящее лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Здравствуйте! Повышен пролактин 1224. Все остальные гормоны женские и щитовидной железы в норме. По узи выявлено эхогенные признаки аденомиоза 1-2 стадия, миома 17х16х13, фиброзно-кистозная мастопатия. Симптомы: боль в груди с середины цикла, за 10 дн

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
На какой день цикла пролактин сдавали?
Готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна, на 3 день цикла. Да, к сдаче готовилась. За 2 дня исключила физические нагрузки, стресс, ПА.

Эндокринолог
Вам нужно сдать пролактин и макропролактин вместе , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт мономерного, то нужно мрт гипофиза с прицельным контрастом

+ ферритин и вит д проверьте

Беременность не планируете?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, беременность не планирую!
Эндокринолог
Тогда сдаете пролактин и макропролактин и потом уже смотрим , нужно ли мрт или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать контроль пролактина крови со 2-5д.м.ц. и разложить его на макро и мономерный пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, отдохнуть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то сделать МРТ гипофиза с контрастом. Боли в молочных железах могут быть связаны именно с высоким уровнем пролактина
Клиент
Елена Александровна, МРТ головного мозга делала. Ничего не нашли! Или нужно конкретно МРТ гипофиза?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно именно МРТ гипофиза с контрастом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин нужно пересдать с фракциями - мономерным и макро пролактином. Если будет повышен мономерный пролактин, лучше сделать МРТ гипофиза для исключения образований гипофиза.
Ваши жалобы с огромной вероятность связны с ПМС. Потому что четко прослеживается связь - сначала овуляция, а потом уже начинаются жалобы, они связаны с прогестероном.
Во 2й фазе менструального цикла допустимо повышение температуры тела до 37.5 максимально, так как во 2й фазе желтое тело яичника вырабатывает гормон Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Как справиться с Пмс? Как лечить аденомиоз с миомой? За 4 дня до менструаций начинается мазня
Акушер, Гинеколог
ПМС купируются приемом КОК. КОК блокируют овуляцию, не вырабатывается прогестерон - нет ПМС.
Так же КОК можно при Аденомиозе и при миоме.
Из КОК можно попробовать Ярину или Жанин.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Владимировна, как долго можно принимать Кок?
Акушер, Гинеколог
Можно пить длительно, годами