Консультация дерматолога /

Красные щеки — вопрос №366106

Добрый день. Дочке 1 год 9 месяцев. После года столкнулись с проблемой запора, после того как заболели и лечились антибиотиком. Стали лечить запор, активно стали есть кисломолочку. Покраснели щеки недели через 2 после запоров. До сих пор краснота не ушла. Увлажняем кожу, ничего не помогает. Были у аллерголога, сказал что это у нас такая кожа. Сыпь дочку никак не боспокоит, не чешет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , у девочки наблюдается сухость кожи , вам нужно использовать эмоленты для увлажнения кожи , мазать 3-4 раза в день , не давать коже пересыхать , особенно после купания и перед выходом на улицу . При купании по меняйте гипоаллергенное Детское мыло , исключите сладкое и красное из рациона питания
Клиент
Марина, спасибо большое. А если я кашу подслащиваю фруктозой, тоже ее убрать? Конфеты не даем вообще. Еще мои личные наблюдения мне кажется, что от моркови сыпь сильнее. Но она до года ела ее в супе также ничего не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , можно просто уменьшить количество моркови или фруктозы , а если она будет кушать кашу без неё можете убрать на 5-7 дней . И наблюдайте как будет вести себя кожа на щечках . Вам сейчас нужно исключить все аллергены , а затем вводить в рацион , и наблюдать за ребёнком
Клиент
Марина, спасибо большое. Будем так делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , пожалуйста, быстрого выздоровления Вам !
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно ограничить сладкое. Возможно кушает много конфет или например, хурму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
У Вас или отца ребенка в детстве был атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день. Не было ни у меня ни у мужа такого. Единственное у меня есть до локтя фолликулярный кератоз. И у дочки ручки полностью и немного на ногах он появился. Спасаемся тем что увлажняем кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже могут быть проявления фолликулярного гиперкератоза.
Так же увлажняйте кожу на лице.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга! Причина таких щек может быть реакция на пищу,употреблениемв большом количестае сладостей, цитрусоввх раздражительный дерматит на слезы, сопли. Эти высыпания при пальпации шершавые? Используйте мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен), 6-8раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Кожа гладкая на ощупь. Сейчас мажем кремом Ценокап. После улицы и ванной сыпь ярче. Как врач мне сказал, что это внешние раздражители. Иногда сыпь бледная, а потом опять краснеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, кожа реагирует на резкое изменение температуры. Используйте мазь пантодерм или колд крем за 15 минут до выхода на улицу.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, лицо очень сухое, возможно фолликулярный гиперкератоз, нужны эмоленты:липикар ап+м, или хотябы пантенол 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки возможно сухая кожа, как проявление пищевой непереносимости некоторых продуктов. Исключите все красное и оранжевое, сладости, выпечку.
Сдайте кал на дисбактериоз и копрологию.
Смазывайте щечки детским маслом.
Клиент
Нина, добрый день. Прикрепила анализ на дисбактериоз, который сдавали когда начались высыпания и запоры. Посмотрите пожалуйста. Лечились экофурилом. Повторно не сдавали анализ
Инфекционист
Давайте ребенку хилак форте по 15 кап х 3р в течение трех недель, потом еще по 10 кап три раза в течение двух недель
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, вам нужны эмоленты. Фото мутноватое и диагноз можно поставить только проверкой 2 гипотез. А именно: это проявление фолликулярного кератоза и тогда постоянное применение эмолентов должно привести к улучшению.
Или это реакция на питание, тогда уберите сладкое, в том числе и фруктозу, попробуйте завести пищевой дневник и понаблюдать. Наружно тоже только эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Склоняюсь, что это из за питания. От эмолентов толку нет что-то. Я уже пыталась исключать продукты аллергенные. Попробую убрать фруктозу. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эмолент скорее будет смягчать и защищать кожу от холода и сухого воздуха зимой. Не отменяйте его.
А у детей щеки чаще всего реагируют на питание.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Можно еще спросить. Я делаю йогурт дочке сама, на закваске. Может ли кисломолочка влиять на щеки или это я уже себя накручиваю. Нам кисломолочка нужна от запоров, а я и её даже исключала. Щеки белыми не стали поэтому опять даю ей кисломолочку. Раньше увлекались покупными пюре фруктовыми, т.к свежие фрукты почти не ест. Да и супы с морковкой и борщи ела до года вме было хорошо. Как переболели после антибиотиков все началось. Конечно и пюре эти фруктовые не даю уже.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если есть реакция на белок коровьего молока, то может и на йогурт дать. Но это либо анализ покажет, либо пробным путем.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пользовались только увлажняющие и средствами? Гормональными средствами не пользовались?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мазала адвантан, не помогло.
Дерматолог, Косметолог
Ольга, как долго пользовались адвантаном? Пользовались кремом или мазью?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрый день! Наружно использовать Цикапласт Бальзам В5 - 2 раза в день-14 дней. Проследить за приемом пищи, меньше углеводов, сладкого.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, гипоаллергенная диета, крем комфодерм к 1 раз в день 7 дней, крем белобаза 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявления фолликулярного кератоза есть . Возможно предрасположенность к атопии, сухой кожи . Нужно ее постоянно увлажнять , при обострении соблюдать гипоаллергенную диету
Педиатр
Здравствуйте Ольга,у ребенка сухость кожных покровов,как можно чаще увлажнять кожу малыша бипантеном детским до 5 р в день,и перед прогулкой мажьте щёчки,кожа у малышей реагирует на перепады температуры, особенно в зимнее время.Диета гипоаллергенная: исключите сладкое, молочку, цитрусовые.. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Ольга! ОТ покраснения хорошо цикопласт ( либо топи - Cica) 2-3 раза в день, на щечки, 7-14 дней