Ведомость. Созависимость в отношениях.Инфантилизм.

Брат созависим в отношениях, меланхолик, инфантилен, ведомый. Он учился в коррекционной школе, потом в техникуме-интернате с детьми, имеющими особенности развития. В детстве у него была легкая степень олигофрении. После учебы он влился в социум, стал работать, заниматься спортом, читать и тянуться к знаниям, чего не делал во время учебы. Он доминировал в школе над детьми с особенностями развития, так как выраженного диагноза у него не было. Был лидером, хотя учился не очень хорошо. Проблемы заключаются в том, что он много раз попадался мошенникам, и это стоило ему денег и кредитов. Думали, что он научился на своих ошибках, но нет. Он был в нездоровых отношениях, проявлял жертвенность и созависимость. Сейчас расстался, и его штормит, он склонен к плохим мыслям. Мы всегда начеку. Он полностью себя потерял, все потерял: развитие, друзей, здоровье, семью. Он все бросил ради болезненной любви, и сейчас он в таком состоянии, что доверился гадалке, которая его обманула на деньги. Еще и шантажирует его, а он верит! Верит ей! Это просто ужас, и это не первый раз из-за девушек. Будто без них жизни нет… Когда он в отношениях, у него всегда так. Самоуничтожение! На учете не состоял. Ничего его особо не беспокоит, больше всего беспокоит это нас. Живет один, мама периодически приходит готовить и ночует. Мы всегда следим за ним, без фанатизма, хотя говорят, что его вообще нельзя одного оставлять. Какой психолог или психотерапевт ему поможет? Хотя бы убрать его созависимость и ведомость. По определенным причинам ему нельзя проводить обследование по поводу его детского диагноза. Дала ему таблетку афобазола, после нее он смог рассказать о мошенниках, а так целый час молчал. Просто посоветуйте специалиста.

В 4 классе легкая степень алигафрии. После не обследовался.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Людям даже с легкой олигофренией свойственная высокая внушаемость , к сожалению. Это часть дефекта личности.

В идеале , здесь нужна консультация врача психиатра и работа со специальным психологом для формирования навыков границ и тд. Можно онлайн поискать специалиста через сайт ясно , Сберздоровье. Лучше чтобы это был врач психотерапевт или клинический психолог.
Ни в коем случае не давить, тк это может вызвать протест у брата и оборвать контакт и возможность ему помочь в таких ситуациях
И важно понимать, если у брата не будет желания работать над собой , к сожалению, вы никак не сможете ему помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Ваш брат сам сейчас осознает проблему и хочет что то менять или пока больше семья лишь беспокоится? Понимаю Ваше желание найти именно того специалиста который сможет помочь. Учитывая всю историю брата особенно его ведомость и повторяющиеся проблемы с мошенниками ему нужен очень конкретный подход. Я бы посоветовала искать психолога с опытом работы именно с зависимыми и созависимыми состояниями. Очень хорошо если у этого специалиста будет практика в гештальт подходе или когнитивно поведенческой терапии КПТ. Они как раз работают с такими шаблонами поведения как саморазрушение в отношениях и учат выстраивать личные границы. Психолог не ставит диагнозы а работает с текущим состоянием и поведением. Главное найти контакт с человеком который вызовет у брата доверие ведь его легко спугнуть. Возможно стоит рассмотреть вариант семейной терапии для начала чтобы поддержать его и показать что он не один.

Кристина Айговна, С братом очень доверительные отношения, говорим всегда обо всем. Вплоть до интимной жизни, когда происходят такие моменты, я сразу вижу, что что-то случилось, и мягко вывожу его на разговор. Он все рассказывает. А тут было трудно, так как он сам нашел этих мошенников. Хотел вернуть бывшую, которая его бросил . Кстати, эта бывшая больна и находится в спецгородке для людей с особенностями. У нее 2 степень инвалидности по заболеванию,кажется, умственно отсталая и что-то еще. Он поменял круг общения, стал все время проводить с ними. Я понимаю, что ему было там лучше и проще, так как они другие, но там был треш конечно…Все происходит, когда он разбит, в основном из-за неразделенной любви и разрыва с девушкой. Он просто верит во все и хватается за все подряд. Можно сказать, сам идет в руки мошенникам.

Это прямо классическая картина кризиса, когда человек, переживая расставание и потерю самоценности, становится максимально уязвимым. Его психика ищет точку опоры, любой ценой пытаясь заполнить болезненную пустоту, и вот тогда включается этот механизм веры во что и в кого угодно. По сути, мошенники и гадалки предлагают ему простое и быстрое решение там,
То, что он сменил круг общения на людей из спецгородка, очень показателен. Я думаю наверно, там он снова почувствовал себя сильным, нужным, тем самым лидером, как в школьные годы, что стало своего рода бегством от неудач.Учитывая эту цикличность срывов именно после разрывов, работа психолога должна быть сфокусирована на двух ключевых вещах. Во первых, это помощь в переживании горя, отверженности и обучение навыкам эмоционального контроля, ну а во вторых, это кропотливая работа по выстраиванию его собственной ценности вне отношений. Нужно помочь ему найти внутренний стержень.

Кристина Айговна, Я полностью с вами солидарна. Спасибо за консультацию ❤️.

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Добрый день. Да уж ситуация действительно не легкая. Мне кажется важно сначала мягко выяснить готов ли он сам принять помощь ведь без его желания любая работа будет бесполезной только тратой времени и сил. Я уверен что в данном случае стоит искать психолога который специализируется на работе с травмой развития и последствиями эмоционального насилия. Его паттерны поведения уходящие корнями в детство требуют очень бережного подхода. Наверно можно рассмотреть специалистов по методу схема терапии который как раз помогает менять глубоко укорененные сценарии жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ранее была олигофрения, то это уже особенности его взросления, определенные характериологические черты. В данной ситуации конечно стоит обязательно посетить врача-психотерапевта, он сможет детальнее оценить психическое состояние, оценив объективно психический статус (возможно назначит медикаменты), но и направит на индивидуальную работу (просто вопрос в другом, будет ли брат ее посещать)? Процесс терапии в любом случае абсолютно не быстрый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкретного специалиста нельзя посоветовать по правилам сайта, да и не имеет это особо смысла, потому что подбор психотерапевта-это очень индивидуально, надо определиться с методикой и врач должен подходить как личность. Нужен именно психотерапевт, предпочтительнее по методике кпт работать. Для дистанционной работы в идеале видео формат, аудио звонки точно не психотерапия.