Консультация педиатра /

Срыгивание, смена смеси — вопрос №2922880

Добрый день! У нас дочь срыгивает постоянно, после кормления. То есть, мы ее держим 15 минут послед кормления столбиком, воздух выходит, перекладываем в кроватку, срыгивает. Срыгивает когда как, когда 1-2 чайные ложки, когда 1-1,5 столовые. Как этого избежать!? У меня уже плохие мысли. И второй вопрос, меняем смесь Нан козье на Нутрилон комформ, он более густой и от небольших срыгиваний. В первый день давали 30 мл новой смеси 1 раз, вчера- через раз 30мл, сегодня -30 в каждый прием. Завтра как нам давать 60 мл, каждый раз или через раз, если через раз, то в след прием пищи -90 козьей или как!? Затем 90 через раз чередовать с козьей или как!? Мы немного не понимаем. И когда полностью дойдем до 90 мл новой смеси, нужно ее чередовать со старой!? Первый день 90 в 1 прием, затем в 2 и так далее!? Помогите пожалуйста 🙏

Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек(фонтаном ) можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Введение смеси это большой стресс для организма (поэтому не желательно часто ее менять )

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать нынешне смесью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Клиент
В когда введем 90мл полностью, нужно ли докармливать старой смесью!? Или с пятого дня уже полностью переходим на новую и про старую забываем!?
По поводу срыгивания, можем и через рот пойти и через нос сразу же, это норма!? Где то, 1-1,5 столовые ложки

Педиатр
если не больше 2 ст ложек то да норма
По поводу смеси нужно увеличивать до объема смеси которую даете за одно кормление
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть по норме после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.

По поводу смеси, раз реакции нет, все хорошо, то завтра можете давать 60 мл новой смеси через кормление. Затем по 60 на каждое кормление. Затем по 90 мл через кормление. И потом по 90 мл на каждое кормление. Со старой чередовать потом уже не нужно. Также на ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Тогда получается 60мл новой смеси + 30мл старой, а следующую прием 90мл старой!? Так чередовать!?
Педиатр
Чтоб вам не путаться, раз реакции на смесь нет и все хорошо у малыша, то можно завтра на каждое кормление давать 60 мл новой смеси. А послезавтра 90 мл новой смеси на все кормления.
Сейчас малыш на одно кормление съедает по сколько мл?
Клиент
Получается 105 мл( 60 мл воды + 2 ложки старой смеси, 30 мл воды + 1 ложка новой смеси) может быть, мы ее перекармливаем!? Она не выдерживает 3 часа, и начинает кричать спустя 2-2,5 часа после кормления.
Педиатр
Какой возраст у ребёнка и вес на сегодняшний день?
Клиент
Завтра 1 месяц, вес неделю назад был 4100. Выписывали нас 3325, родились 3490. Я боюсь, что она не набирает по норме
Педиатр
Исходя из веса, что был неделю назад и возраста, обьем смеси на сутки составляет 820мл разделенный на количество кормлений. При 8 разовом кормлении по 100-110 мл
Клиент
Примерно столько мы и съедаем, и она, видимо, от срыгиваний не наедаемся
Педиатр
Но, увеличивать объём пока не рекомендую, от перекорма срыгивания могут еще больше участиться.
Клиент
Хорошо! А водичкой нужно допаивать на ИВ!?
Педиатр
Да, из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Добрый вечер!

Срыгивания объемом 2 столовые ложки вариант нормы.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60 мл; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Если она есть 105мл( это получается 90мл воды + 3 ложки смеси), соответственно, я уже с 5 дня ее могу полностью перевести на новую смесь!?
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте , небольшие срыгивания у малышей, примерно до 2-3 столовых ложек, после кормления – это абсолютно нормальное явление, особенно в первые месяцы жизни , это часто связано с незрелостью пищеварительной системы
Если Срыгивание более 3-х столовых ложек то тут нужно исключать пилоростеноз / пилороспазм . Для этого нужно сделать узи пилорического отдела желудка .

Если вам нужно перевести ребенка на новую молочную смесь, очень важно делать это постепенно, чтобы животик малыша успел привыкнуть. В первый день дайте всего 30 миллилитров новой смеси в одно из кормлений. На второй день, давайте эти же 30 миллилитров, но уже через кормление, то есть, например, в каждое второе кормление.

На третий день можно давать по 30 миллилитров новой смеси в каждое кормление. Затем, на четвертый день, увеличьте количество новой смеси до 60 миллилитров в каждое кормление. На пятый день – до 90 миллилитров в каждое кормление. И так постепенно, день за днем, увеличивайте объем новой смеси, пока полностью не замените старую смесь на новую, доведя объем новой смеси до того количества, которое обычно съедает ваш ребенок за одно кормление. Такой постепенный переход поможет избежать проблем с животиком и дискомфорта у малыша, так как если сразу переходить то могут быть проблемы с жкт, так как к смеси адаптация до месяца (
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Описанный Вами обьем срыгиваний является нормой, до 2 ст ложек.
Если более нужно смотреть узи пилорического отдела желудка.
Замена смеси происходит по стандартной схеме
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.