Боли в горле, слизь, неприятный запах
В сентябре 2020 года очень сильно заболело горло, в горле был налет в виде белых пятнышек, брали мазки на микрофлору анализ был отрицательным, горло не могла вылечить месяца 1,5, лор поставил фарингит. С тех пор мучаюсь с болями в горле, гланды периодически воспаляются, комок в горле, трудности с глотанием, как будь-то что-то мешает, постоянно хыркаю, периодическая сухость, стекание по задней стенке горла трудноотделяемой вязкой прозрачной слизи, неприятный запах изо рта, периодически закладывает нос, ощущается запах в левой ноздре похожий на запах гноя. 11.09.2025 была на приеме у Лора, сделали томографию, по томографии показало, в левой ноздре сильный отек, так же поставлен диагноз тонзиллит, назначено лечение: назарел спрей по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день; монтелукаст 10 мг. 1 раз в день утром; кетотифен 1 мг. 1 раз в день вечером. Лечение принимаю в течение 12 дней, стало получше, слизи стало в разы меньше, горло не так беспокоит, бывают дни когда практически не хыркаюсь. Анализы на вирусы ВЭП, ВПГ 6 типа и на микрофлору сдала позже, результаты прикрепляю. Необходимо скорректировать/дополнить лечение.
Здравствуйте
Наличие вирусов Эйнштейн Барр и герпеса шестого типа в слюне может определяться после перенесённой ранней инфекции вызванной данными вирусами в течение жизни, поэтому данный результат не является информативным для оценки наличия признаков острого воспаления вызванного данными вирусами
В таких случаях более информативными являются анализы крови на иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ инфекции, которые могут быть возбудителями острого тонзиллита с подобными проявлениями
Золотистый стафилококк в мазке из зева интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки, в носу золотистый стафилококк также может определяться в норме, но может быть причиной стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа
уточните не бывает ли подобных проявлений?
Прикрепите также результат КТ пазух носа к вопросу
Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, добрый день! Корочки в носу бывают, но они не желто-зеленые, обычные мне кажется белые, ближе к кончику носа в пазухах, как трещинки и они не заживают, есть болезненность. Забыла написать у меня еще диагностирована непереносимость лактозы СС. А то, что высеяно большое количество стафилококка, превышение требует лечения? КТ пазух носа на данный момент нет возможности прикрепить.
Золотистый стафилококк в таких случаях может быть причиной образования корочек и ранок в передних отделах носа
В чистый нос местно рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Анна Юрьевна, а кроме мази, бактериофаг или еще какие-то препараты необходимы, разве превышение в носу не большое?
В таких случаях больше ориентируются не на титр микрофлоры, а на наличие проявлений со стороны носа.
Бактериофаги на текущий момент многими учёными и врачами считаются препаратами с недоказанной эффективностью и в подобных случаях данные препараты не рекомендуют использовать.
Также в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки полости носа может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до трёх раз в день не более пяти дней
Анна Юрьевна, еще, как Вы думаете, подобное могло спровоцировать проблемы с ЖКТ, примерно в это же время, мне ставили начальную стадию антрального гастрита, я стала грешить на кофе и налегла на сливки (стала добавлять в кофе, выпивала по 0,5 литра в день) у меня начались запоры до 4 дней, вздутия, по результатам теста был выявлен СИБР, я просанировала кишечник Альфа-нормиксом, уже два года употребляю псиллиум и стараюсь не есть продукты вызывающие брожение, исключила сладкое, все эти проблемы возникли на фоне непереносимости лактозы или причина может быть также и в моем вопросе?
Со стороны ЖКТ чаще всего на слизистую оболочку глотки и носоглотки влияет заброс содержимое желудка в горло, и если активный заброс имел место то вполне вероятно что мог спровоцировать появление таких признаков со стороны лор -органов. Неприятный запах и стекание слизи по задней стенке глотки также нередко бывают характерны для проявления гэрб
Анна Юрьевна, а не может быть вызван рефлюкс стафилококком?
Нет стафилококк не вызывает обострений рефлюксной болезни, но раздражение слизистой оболочки носа в результате рефлюкса наоборот может вызывать рост активности золотистого стафилококка
Анна Юрьевна, и вызвать отек в левой носовой пазухе?
Золотистый стафилококк не является причинным фактором воспаления в пазухах, чаще всего воспаление в пазухах вызывает пневмококк, Моракселла или гемофильная палочка. Кроме того отёк в пазухе может возникать на фоне аллергического ринита, а также может являться следствием проблем с зубами на верхней челюсти
Анна Юрьевна, проблем с зубами, нет, анализ на иммуноглобулин Е отрицательный, по ФГДС рефлюкса нет все в норме (ФГДС делала вместе с колоноскопией в 2024 году), но бывает горечь в горле ближе к вечеру, также пока не выяснила о переносимости лактозы, были шелушения на руках "как наждачная бумага и на ореолах грудей шершавые розово-телесные пятнышки они вызывали зуд, но после исключения молочных продуктов, по прошествии некоторого времени (около полугода) проблемы с кожными покровами прошли. Сдавала также анализ на аллерген коровьего молока отрицательный.
ФГДС при наличии рефлюксной болезни может и не выявлять характерные признаки гэрб, так как не является исследованием для оценки функционального состояния ЖКТ
В таких случаях более информативным исследованием является эндоскопический осмотр гортани у лор -врача для исключения характерных признаков ларинго-фарингеального рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Анна Юрьевна, эндоскопический осмотр был проведен лор врачом 11.09.2025, признаков рефлюкса не выявлено.
Анна Юрьевна, какие мне необходимо сдать анализы крови (их правильное название, чтобы понять может ли это быть вызвано вирусами выявленными в мазках.
В таких случаях рекомендуют выполнить анализы крови:
1.EBV VCA IgM
2.Антитела к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна – Барр (IgG) с определением авидности
3.lg M к ЦМВ
Анна Юрьевна, я подгрузила еще фото горла, посмотрите пжл.
К сожалению фото размытые и трудно оценить по ним состояние слизистой оболочки глотки.
Вероятнее всего по фото есть лёгкие признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть после перенесённого ранее воспаления а также есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки
Анна Юрьевна, лор еще в диагнозе установил: полипозная дегенерация синуса (Конха буллеза слева) j33.1
Булла - это воздушный пузырек в просвете средней носовой раковины, который может быть выявлен на КТ
Подобным кодом мкб обозначают наличие полипов в пазухах, которые могут возникать чаще всего как следствие перенесённого воспаления или аллергического ринита
Анна Юрьевна, а аллергический ринит может развиться на фоне приема молочки, при наличии непереносимости лактозы?
В целом может, но чаще всего пищевая аллергия проявляется кожными проявлениями
Анна Юрьевна, а с чем, тогда это связано? Если стафилококк это следствие и молочка не причем..
Аллергический ринит в подобных случаях возможен на фоне действия респираторных аллергенов, а также подобные изменения возможны на фоне перенесённого воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, возможно, что я в 2020 году, когда у меня начались проблемы с горлом, я переболела мононуклеозом (именно в это время завязались отношения и был поцелуй) и все это в следствии вылилось в данную проблему?
Анна Юрьевна, может быть lg M к герпесвирусу 6 типа? По анализам он у меня выявлен и Эпштейн барр, а ЦМВ отрицательный.
Принятый ответ
Герпес 6 типа не проявляется подобными признаками и остается в организме после ранее перенесенной детской розеолы.
Мононуклеоз мог быть предпосылкой для появления подобных проявлений в горле в таких случаях
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Прикрепите результаты КТ пазух носа
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Вы проводили курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур?
Маргарита Александровна, добрый день! Фото прикрепила, результаты кт пазух носа сейчас нет возможности прикрепить, корочки в носу есть но они белые, есть трещинки видимо, и они не заживают, т.к. ощущается болезненность на кончиках носовых пазух сверху внутри, миндалины промывала 11.09.2025.
Золотистый стафилококк может быть причиной подобных проявлений
В Подобной ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Супироцин – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Маргарита Александровна, что скажете по фото горла?
По фото в горле нет признаков выраженного воспаления
Здравствуйте .
В подобной ситуации выявленные изменения в анализах могут быть в норме .
Каких либо патологических изменений нет .
В подобной ситуации рекомендуется продолжить назначенное лечение очно лор врачом
Рупия Зайнуловна, а из-за чего тогда эти проблемы возникли? Подобное может быть из-за употребления молочных продуктов (ежедневно на протяжении полугода употребляла с кофе сливки в день по поллитра), а как позднее выяснилось у меня непереносимость лактозы СС.
Такие жалобы могут быть при воспалении слизистой носа и пазух носа ,в том числе на фоне отека ,аллергии ,различных кист .
Здравствуйте, лечение у вас адекватное. Для носа также можно использовать мазь Левомеколь 2р/д в каждую половину носа . Из манипуляций эффективно помогает промывание ОНП по Проетцу .