Консультация психотерапевта /

СРК и антидепрессанты: то помогают, то нет — вопрос №2602160

Здравствуйте, я девушка 20 лет.
На протяжении почти полутора лет меня мучают постоянные боли в животе, от которых ничего не помогает.
Также мучает диарея или мягкий стул с ощущением неполного опорожнения кишечника от 2 до 5-6 раз в день.
ФГДС в мае 2023 показала «поверхностный гастродуоденит».
После многочисленных анализов кала и крови в январе 2024 гастроэнтеролог поставила диагноз СРК, также провели эрадикацию хеликобактера и клостридий. С января по август пила амитриптилин, со временем он очень помог, я забыла про проблемы с животом, но потом помогать перестал.
Психиатр прописала ципралекс и тиаприд, на этой схеме стало лучше на 2 недели, а при стрессе началось обострение длиной в месяц, перевели обратно на амитриптилин + тералиджен, боль продолжается, не могу заснуть ночью, осталась диарея 2-3 раза в сутки.
Ходила к неврологу, он прописал амитриптилин и анафранил, но психиатр сказала что 2 ТЦа сразу пить нельзя и Я БУДУ НАБИРАТЬ ВЕС, а у меня панический страх этого, я в прошлом (в 12-13 лет) болела нервной анорексией и ни за что не хочу вообще набирать вес.
Также невролог посоветовал бокс для выплеска эмоций, 2 книги и ложиться спать в 22: о спорте при такой боли в животе и думать не могу, а заснуть у меня вообще не получается без мелатонина или атаракса…

Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 20

Хронические болезни: гастродуоденит, тревожное расстройство

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вы принимали в общей сложности без перерыва Амитриптилин, сейчас же получается вы принимаете Амитриптилин и Тералиджен? Вы болели Нервной анорексией, где проходили лечение? Какой ИМТ сейчас?
Принимать два ТЦА не понимаю зачем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте!
Анорексию лечила в центре РПП в Москве в 12 лет, сейчас мне 20. Вылечили тогда быстро, был рисперидон и какой-то антидепрессант.
Сейчас вес в норме, 60 кг при 170 см роста, ИМТ около 21.

В связи с поставленным СРК пила амитриптилин 25 мг непрерывно с января по сентябрь этого года (8 мес) в дозировках 1/4 утром 1/4 днем и 1/2 на ночь. За это время пененесла аденовирус и ротавирус, эффективность амитриптилина отследить было сложно, но в основном стул нормализовался и боли ушли, спокойно сдала сессию.

Сейчас около недели я пила амитриптилин 1/4 1/4 и 1 и тералиджен, но на тералиджене боли не ушли, добавилась сонливость, а ночью засыпать не получалось, сегодня психиатр сказала его убрать и вернуть тиаприд(ал) 1/2 1/2 и 1/2.

Клиент
Дарья Анатольевна, на схеме ципралекс, тиаприд и амитриптилин стало лучше на 2 недели, смогла заниматься спортом и забыть о животе, но потом случилось несварение от свинины и после него обострение срк уже месяц, боли вообще не прекращаются.

Я прохожу кучу анализов на проблемы с жкт, но ничего серьезного не находят, гастроэнтеролог разводит руками
Психиатр, Терапевт
Я бы рассмотрела возможность увеличения 25 мг амитриптилина и оценить эффект.
Также при СРК используют Эглонил
Опираясь еще на то, что группа Сиозс не подошла, начали ТЦА и тоже нет желаемого эффекта, но возможно, из-за дозировки
Если дело не в дозировке, то Эглонил
Клиент
Дарья Анатольевна, я полтора года пью КОК из-за проблем с гормонами, разве можно эглонил? и от чего конкретно он помогает?

сегодня я пила амитриптилин и тиаприд, только что очень скрутило и была сильная диарея….что делать в таких случаях? таблетки для жкт не помогают, даже лоперамид
Психиатр, Терапевт
Четких запретов нет, надо смотреть конкретно взаимодействие.
Эглонил помогает конкретно в вашей ситуации при срк
Рекомендую обратиться к психиатру на очный прием
Клиент
Дарья Анатольевна, психиатр неделю назад на очном приеме как раз вернула амитриптилин и тералиджен, а сейчас тиаприд.
Подскажите, как понять, СРК от нервов или нет?…сейчас нет стрессовых ситуаций, а симптомы есть
Психиатр, Терапевт
У вас очень маленькая дозировка Амитриптилина, начать нужно с коррекции дозировки до работающей вместе с лечащим врачом. Имеет смысл дойти 100-150 мг/сут, увеличивая по 12,5 мг каждые 3-7 дн.
Далее задержаться и оценить эффект
Клиент
Дарья Анатольевна, а от амитриптилина в большей дозировке не будет набора веса?…
И когда и как потом с него слезать? ??
Психиатр, Терапевт
Ваше состояние и здоровье должно быть стабильным и крепким, сначала нужно достичь ремиссии и потом уже отменять препарат.
Прямой побочки в виде набора веса у амитриптилина не отмечается
Клиент
Дарья Анатольевна, а у анафранила? невролог прописал его тоже, но я пока не начинала, пугает что 2 тца
Психиатр, Терапевт
Второй тца я вам выше написала, что не понимаю зачем принимать. Надо дойти до средней дозировки амитриптилина для начала
Психолог
Здравствуйте! Очень рекомендую при вашей проблеме подключить психолога в подходе КПТ!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Я работаю с психологом, но результатов нет(
что под собой подразумевает кпт при срк с диареей?…
Психолог
Отлично! Как давно работаете ? У вас психолог с какой специализацией ? Вам нужно клинический психолог , в кпт идет отличная работа над эмоциями и поведением , а это основа в работе с психосоматикой
Клиент
Алина Николаевна, клинический психолог, но мы просто общаемся, никаких конкретных схем работы с дз нет(
Психолог
? очень подозрительно. Беседа , конечно, главный метод работы , но должны быть и техники и домашние задания и методики.

А в каком подходе работает ваш специалист?