Серьезная патология ЖКТ или ?

Здравствуйте уважаемые доктора. Страдаю симптомами СРК , но не уверена что это не ошибка врачей. Мучают боли в животе, позывы в туалет после каждого приема пищи. Иногда получается перетерпеть иногда нет. Диарея . Куча анализов сдавала , нашли только СИБР. Его вылечили антибиотиками и другими препаратами. Но проблема не решилась . Сейчас принимаю дюспаталин , метеоспазмил ,пробиотик и ферменты с каждым приемом пищи. Но толку мало . Анализы крови в норме, витамины минералы в норме, панкреатита нет, узи в норме ( только перегиб желчного) паразиты отрицательные,глютен тоже. Инфекции не обнаружены . Кал на скрытую кровь отрицательно. Желчные кислоты в норме . Проблема в том что я занимаюсь спортом , больше трех лет, и пол года назад у меня начались поносы ПОСЛЕ тренировок. Из-за этого не могу набрать вес и нормально тренироваться , так как после спорта всегда сижу на унитазе (извините) раньше такого не было ( никаких добавок ге принимаю) исключила все . Возможно это какое то серьезное заболевание и нужно копать дальше ? Или это тревожное расстройство? Очень надеюсь на ваше мнение 🙏🏻

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Прикрепите следующие анализы:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала
Кал на диз группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила . Кальпротектин сдавался дважды , и оба раза результаты сильно разнятся . Дизбак не сдавала . Сдавала на сибр

Кал на диз группу это шигелез, сальмонеллез.
Учитывая такую разницу в кальпротектине , я бы рекомендовала еще раз сдать .
Колоноскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна,это сдавала . Отрицательно .(прикрепила) Колоноскопию не назначает ни один из врачей у которых я была ..

Если кальпротектин более 250 , то это показано для колоноскопии со ступенчатой биопсией .
Рекомендую повторить кальпротектин .
Если показатель будет высокий, то как и написала , тогда нужно делать колоноскопию.
Если же кальпротектин в норме и все анализы в норме , то действительно больше данных за срк с диарейным синдромом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла ,спасибо . Единственное не могу понять где связь между тренировками и поносом . Как решить эту проблему , или о спорте придется забыть?

При срк действительно тренировки могут по разному воздействовать . Попробуйте их пока отменить и посмотрите как будет самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте! СРК - это диагноз исключения. Согласно указанных обследований, рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, анализ калана фекальный кальпротектин. копрограмму. По результатам обследований решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии и терапии. С чем связываете дебют заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, СИБР положительный . Провели лечение альфанормикс 2 недели по 2 т 3 раза в день. Затем пробиотик и закофальк . Кальпротектин сдавала 2 раза . Один раз был 320 другой 10. После лечения через месяц симптомы начали возвращаться. Непереваренная пища в Кале появилась снова, и вздутие и частый стул . Начинаю уже думать на низкую кислотность желудка . Так как началось все с болей в желудке и поноса. Фгдс не делала , желудок никто не проверял

Здравствуц

Здравствуйте! Клинический. биохимический анализы крови выполняли? Допускается 2 повторных курса Альфанормикса по 7 дней с последующим приемом пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, да, анализы крови идеальные. Альфанормикс я пропила 14 дней . Это было месяц назад, когда можно сделать повторный курс ? Из симптомов вернулось вздутие и непереваренная пища в Кале.’

Здравствуйте! повторные курсы с перерывом 14-30 дней.