Расшифруйте анализ

Диарея расшифруйте пожалуйста анализ , после инфекции ротавирус кашециобразый стул помогите чем лечить нет сил

Удалена щитовидка, желчный пузырь, и матка с придатками
50 лет

Принятый ответ

Добрый день!

После перенесенной ротавирусной инфекции нередко в течении 1-2 недель будет происходить функциональное нарушение стула в связи с чем кишечнику требуется время для восстановления работы.
Касательно анализов:
Копрограмма в настоящее время не является диагностически значимым исследованием.(Вцелом в результате анализа ничего и нет).
Общий анализ крови без выраженных отклонений.
В такой ситуации обычно рекомендуется соблюдать нормированный,сбалансированный режим питания: пищи в отварном, пропареном, запеченном виде( исключено приготовленное во фритюре, методом жарки на масле). Овощи стараться потреблять в отварном, тушеном виде, так они лучше усваиваются.
Чтобы ускорить восстановление кишечника иногда рекомендуются прием сахаромицветов: Энтерол по 1 кап 2 раза в сутки после приема пищи 10-14 дней.
Если стул учащается, присутствует обильное количество слизи, пены,крови, присутствует подъем температуры и боли рекомендуется очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эритроцитов, гематокрита, что может быть харатерно для обезвоживания. При диареи организм теряет много жидкости, поэтому может происходить сгущение крови, в подобных случаях рекомендуют пить жидкости (воды) не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Понижение уровня моноцитов может быть характерно для вирусной инфекции.
В копрограмме изменения, характерные для воспалительного процесса на фоне инфекции.
Медикаментозно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для избежание обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (полисорб или энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику до 3х раз в день ), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1-2 кап 2 раза в день до 14 дней
- Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день до 14 дней
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочные продукты, соки, газировку так как все это дополнительно может усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула после кишечной инфекции рекомендуется использовать энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника 10-14 дней, смекта 3ираза в день ,
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.