Что вас беспокоит?
Добрый день! Тошнота и рвота от антибиотиков при лечении хеликобактер
На протяжении года случаются приступы рвоты, изначально приступы были 1 раз в 2-3 месяца, сейчас стабильно 1 раз в месяц. Назначили сдать кровь на обнаружение антител хеликобактер. Хеликобактер G 6,37++, M 79, 43++. Гастероинтеролог назначил схему лечения Лечение: 1. Частое, дробное питание. 2. Нексиум по 20 мг 2 рід за 20 минут до еды 14 дней. 3. Амоксициллин по 1000 мг 2 р\д 14 дней 4. Кларитромицин по 500 мг 2 р\д 14 дней (горечь во рту). 5. Энтерол по 250 мг 2 р\д до еды 14 дней. Креон (мезим) 10 тыс. во время еды при пищевой нагрузке. И зодак так как имеется аллергия.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Доброго дня!По антителам активность хелика не определяется, лучше всего делать ПЦР кала или дыхательный тест.И целесообразность эрадикации определяется по результатам ФГС и жалобам, а не по факту наличия.Вы делали гастроскопию?Какие есть жалобы?
Добрый день! Из жалоб в течении года с промежутком сначала раз в 2-3 месяца случались приступы рвоты(которые без уколов церукала не останавливались) за последние 2 месяца такие приступы участились ужу стабильно 1 раз в месяц.
Я подгрузила результаты ФГС и анализов
Ольга, а УЗИ ОБП делали?Я не нашла .Как с эмоциональным фоном?Стрессы?
Да, Узи тоже выгрузила! Стресс периодически присутствует как у всех
На фоне этой повторяющейся рвоты на протяжении года, эмоциональное состояние нестабильно. Переживаю по этому поводу.
Довольно скудное описание УЗИ ОБП, хотелось бы переделать, желательно с желчегонным завтраком!Проводить эрадикацию показаний нет, схема тяжелая.По гастроскопии у вас нет показаний к этому - я повторюсь.По возможности - сделайте узи с желчегонным завтраком, а пока желательное придерживаться такой схемы : Контролок 40 мг утром 1 таб натощак - 30 дней, Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки -30 дней и в качестве гастропротектора - Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес.Если стрессы часто, можно « прикрываться» Тенотеном(по 2 таб 2 раза в сутки).Легкое успокоительное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При определении хеликобактерной инфекции по результатам антител в первые , данный анализ информативен, в таких случаях возможно рассмотреть терапию, которая предложена лечащим врачом. При лечении хеликобактерной инфекции ранее, данный метод определения не информативен , а рекомендуется использовать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Также при симптомах периодичнской рвоты, после лечения хеликобактерной инфекции, рассмотрите наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона, что является не редкой причиной таких приступов.
Здравствуйте! Хеликобактер обнаружен впервые. Но, как его лечить если от антибиотиков рвота?
В таком случае рассмотрите возможность отложить терапию, т.к. хеликобактерная инфекция, как таковая, не вызывает рвоты
Возможен прием церукал 10мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
обнаружены антитела к хеликобактеру по анализам, эти показатели указывают на наличие иммунитета, но не указывают на наличие инфекции в настоящий момент времени, для уточнения наличия хеликобактера проводится дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, в случае положительного ответа уже принимается решение о проведении эрадикационной терапии.
Приступы рвоты на протяжении года - это симптом не только гастро-патологии, в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога (так как рвотный центр находится в продолговатом мозге), консультация эндокринолога, анализ на уровень гормонов щитовидной железы, кортизола, гормонов гипофиза, так как при некоторых эндокринных патологиях присутствует подобный симптом
Похожие вопросы по теме
- 56 минут назад1 ответ
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад19 ответов