Консультация офтальмолога
Здравствуйте, 10 сентября открывала вопрос по поводу ребенка 2019 г. р, который видит только в 10 см от себя. Спасибо всем кто ответил, но сказали недостаточно данных, вот, получили документы от врачей. Подскажите, каким способом и где у нас в стране или не у нас можно вернуть ребенку нормальное зрение, к кому лучше обратиться? Результаты обследования: VIS “OD” (правый глаз): 0.07 (7% или 0.1 = одна десятая) VIS “OS” (левый глаз): 0.05 (5% или 0.1 = одна десятая) Зрительные оси параллельны к наружу. Движения глаз во всех направлениях свободные. На глазном дне: картина двусторонней макулярной дистрофии. Диагноз: • OU – альбинизм глаз • OU – GSD (генерализованная сетчатая дистрофия) макулярного типа, больше выражена слева • Горизонтальный нистагм • Слабая степень двустороннего миопического астигматизма: • OD: M –2.0, M –1.0, S –3.5, V –0.3 • OS: M –3.0 ⸻ Диагнозы по классификации: • H52.2 – Астигматизм • H53.0 – Амблиопия вследствие аносмии • H55 – Нистагм и другие непроизвольные движения глаз • H35.4 – Периферическая дегенерация сетчатки • H50.1 – Сходящееся косоглазие
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. В очках зрение пытались проверять?
Здравствуйте Ксения .
Просмотрела ваши документы , ситуацию вашу помню , просматривала
Подскажите пожалуйста ребенок очки носит ?
Ольга Владимировна, да, очки выписали ему
Малыш уже взрослый и способен высидеть на окт , окт делали ?
Или макулодистрофия диагноз выставлен только на основании осмотра ?
Ольга Владимировна, т.е диагноз может быть ошибочным? главное обследвание которое может прояснить ситуацию окт?
Принятый ответ
Нет диагноз не ошибочный , нам чтобы больше информации о ребенке получить требуется окт увидеть .
К сожалению данные болезни не излечимы . Можно только поддеживать ребенка сосудистой нейропротективной терапией и всегда носить очки .
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел ваши документы, если не ошибаюсь , то вы уже задавали вопрос. ответьте ещё на один вопрос- ребёнку получилось подобрать очки, он носит очки на постоянном режиме?
Иван Александрович, да, очки есть, интересует возможность какой-то операции на глазах, чтобы вернуть нормальное зрение, возможно такое, в приципе, в России или в мире?
Окт пробовали сделать?
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос
Ознакомилась с приложенными файлами
Напомните пожалуйста, очки доктора назначали?
Какое-то лечение уже проводили?
Вера Анатольевна, да, очки есть, интересует возможность какой-то операции на глазах, чтобы вернуть нормальное зрение, возможно такое, в приципе, в России или в мире?
Принятый ответ
Данный диагноз неоперабельный и неизлечимый, к сожалению.
Для поддержания зрительных функций рекомендуется курсами получать сосудистую и нейротрофическую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с данными
Данный диагноз — относится к хроническим и стойким патологическим состояниям, которые на данный момент не поддаются хирургическому лечению и не имеют полного излечения. Это связано с врожденными особенностями пигментации и дегенеративными изменениями в сетчатой оболочке глаза, что приводит к стойкому снижению зрительных функций.
Для замедления прогрессирования заболевания и поддержания остаточных функций зрения рекомендовано проведение курсов сосудистой и нейротрофической терапии. Такая терапия способствует улучшению кровоснабжения и обменных процессов в тканях глаза, улучшая питание и восстанавливая функции нервных клеток сетчатки, что может замедлить ухудшение зрения и повысить качество жизни пациента.
Желаю крепкого здоровья 🙏🏻