ОРВИ или орз
Подскажите, беспокоят боли в горле, в основном после сна, боли такие , что глотать больно, в течение дня все хорошо, только голос осипший, температура повышалась до 37.1 в первую ночь, нос немного заложен, появился кашель и мокрота, но она при отхаркивании появляется, а не от кашля Подскажите, лечусь полосканием, обильным питьем, лизобакт, капли с мокрой солью, достаточно ли моего лечения, анализы прикладываю, болею 4 день, анализы только вчера сдала При назначение лечения горло было не красное Беременность 12 недель и 3 дня
Елизавета, здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Большинство описанных симптомов , как боль в горле по утрам, осиплость, небольшой насморк, эпизодическая температура, наличие мокроты с большей вероятностью говорят о вирусной инфекции
Если горло ю не красное , это может указывать на невыраженный воспалительный процесс
В общем анализе крови изменения , характерные для срока беременности
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление . Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты
Увеличение СРБ может говорить именно о вирусной инфекции
Скажите , были ли в контакте с больными вирусными инфекциями?
У меня муж болел 2 неделе, но жили по раздельности, чтоб не заразится , воду приносил домой, так как самой слишком тяжело, возможно в этот момент я и заразилась от него
Заражение могло произойти при коротких бытовых контактах , например, при приеме воды . Многие вирусы передаются не только воздушно-капельным , но и контактным путем , через руки, поверхности, предметы быта
Также муж мог быть заражен еще до появления симптомов
Лечение абсолютно адекватное , которое подходит для беременных и допустимо , разрешено
Также , если не промываете нос, можно начать его промывание. Вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их
Если лизобакт неприятный на вкус, можно еще дополнительно рассасывать в течение дня Холс, Бобс, это помогает увлажнить горло, заставляя слюну больше вырабатываться , что очень важно при ларингите 🙏
А подскажите, пожалуйста, можно ли использовать эти капли? ринофлуимуцил
Ринофлуимуцил во время беременности принимать не рекомендуется
А какие капли можно использовать, а то ночью тяжко спать, забивается
Детские капельки в нос , можно и взрослые , но очень коротким курсом с оксиметазолином
Здравствуйте, была сегодня очно на приеме у терапевта, кашель усилился, особо улучшений нет, назначали на 5 дней амоксиклав, подскажите, это может как-то сказаться на ребенке, а то я очень переживаю ?
Амоксиклав абсолютно безопасен во время беременности . Также он безопасен для новорождённых и кормящих мам
Но курс обычно минимум 7 дней
Кашель не опасен для малыша , как и прием препарата🙏
Мне сказали 5 дней по состоянию , если будет также, то продолжать
Подскажите, а как принимать амоксиклав, совместно с едой, или через какое-то время после?
Принятый ответ
Обычно препарат принимают в одно и то же время , то есть в 8 утра и 8 вечера. Лучше после еды, так менее раздражает желудок. Через 2 часа после антибиотиков- пробиотик, например, Энтерол
Здравствуйте. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, если нет положительной динамики, то обычно подключают антибиотики, стартовый - Амоксициллин +клавулановая кислота. Имеется снижение эритроцитарного индекса, возможно нужен приём препаратов железа -хотелось бы посмотреть запасы - депо железа ферритин и транспортная система трансферрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, вот прошел 5 день, а изменений не стало, стал усиливаться кашель, и просто перестало болеть горло днем, но при этом хрипы остались, что делать в такой ситуации?подключать антибиотики?
сейчас желательно сдать ОАК, и если по анализу есть бактериальная инфекция, то подключить разрешенные антибиотики до 7 дней.
Я сдавала 2 дня назад
Я анализ прикрепила
по анализу есть бактериальная инфекция, показан к приему препарат Флемоксин солютаб до 7 дней, самый безопасный из ряда Амоксициллинов.
А подскажите , приема антибиотика может как-то отразиться на ребенке?
Этот препарат разрешен при Вашем состоянии, для ребенка минимальный риск, не переживайте.
Подскажите, а как принимать антибиотик, совместно с едой, или через какое-то время после?
Принятый ответ
Препарат назначают до, во время или после приема пищи, то есть независимо от приема пищи.
Здравствуйте, Лиза!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (ускорено СОЭ, увеличены лейкоциты и нейтрофилы). Это является поеданием к приему антибиотиков.
Препаратом выбора у беременных является амоксиклав 875 мг + 125 мг, назначается по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Еще до заболевания соэ было 10 у меня
СОЭ физиологично может быть немного повышено в период беременности, основное, на что мы обращаем внимание - это лейкоциты и нейтрофилы. Если они повысились, значит имеет место быть бактериальная инфекция. Уточните, на данный момент температура тела в норме?
Из лечения в такой ситуации можно добавить мукалтин, он облегчает отхождение мокроты, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Да, температура 36.8, просто я и спрашиваю, ведь повышены очень незначительно
Поняла вас! В таком случае я бы рекомендовала понаблюдать за самочувствием 1-2 дня, если не будет отрицательной динамики, то антибиотик можно не подключать. Если появится ухудшение состояния (усилится кашель, повысится температура тела), то в таком случае лучше сразу начать принимать антибактериальный препарат.
Хорошо, поняла, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
А подскажите,пожалуйста, какими каплями можно пользоваться, а то вот этой ночью нос заложило, а промывание не помгло
Обычно для беременных разрешены к применению детские капли (Називин беби), либо растительные препараты (Пиносол, Синупрет) — содержат натуральные масла (эвкалипт, мята, сосна).
Была сегодня у терапевта очно, сказал что бактериальная инфекция и улучшений нет спустя уже 5 дней лечения, назначил амоксиклав, подскажите, он несет риск для ребенка, а то я очень переживаю?
Амоксиклав- препарат выбора для беременных , он разрешен на любом сроке , для малыша опасности не несет, не беспокойтесь 🙏🏼
А еще подскажите, нужно ли принимать какие нибудь препараты для кишечника?
Если бывают жалобы со стороны ЖКТ, то могут быть рекомендованы пробиотики. У беременных разрешенным препаратом является - бифиформ по 1 капсуле 2-3 раза в день 7-10 дней.
Если ЖКТ симптомами не страдаете , то в таком случае можно не принимать, так как первый курс антибиотика.
Принятый ответ
Амоксиклав принимается во время еды для лучшего всасывания.
Здравствуйте а подобном случае
с учётом беременности и ваших симптомов ваше лечение полоскания, обильное питьё, Лизобакт, солевые капли адекватно при лёгкой вирусной инфекции. Следите за температурой, дыханием, усиливающейся болью в горле. Антибиотики не нужны без высокой температуры, выраженной интоксикации или яркой бактериальной инфекции. Можно продолжать поддерживающую терапию, голос беречь.
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Здравствуйте!
Такие повышения показателей могут быть физиологической нормой для беременных, срб повышен незначительно, поэтому можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Не рекомендуется при беременности🙏🏼
Пиносол?
Називин детский🙏🏼
Подскажите, вот прошел 5 день, а изменений не стало, стал усиливаться кашель, и просто перестало болеть горло днем, но при этом хрипы остались, что делать в такой ситуации?
Вирусные инфекции могут протекать до 10 дней🙏🏼❤️ если улучшений вообще не будет и дальше рекомендуется очно проконсультироваться с доктором и пересдать анализ по возможности
Здравствуйте! Не переживайте Амоксиклав разрешен во время беременности и гв🙏🏼
То есть влияние на ребенка не оказывает?
Данный антибиотик разрешен в беременность и гв, значит вреда малышу нет
Принятый ответ
Амоксиклав после еды или во время еды