Кровь в стуле новорожденого

Здравствуйте ребенку 3,5 месяца, вес 5,900 на ИВ кушает нан опти про. В стуле постоянно присутствуют небольшие прожилки крови почти почти каждый раз. Говорила об этом педиатру сказали что от натуживания возможно, но от натуживания было бы не каждый раз, да и я бы не сказала что ребенок особо сильно тужится. Срыгивает редко, сыпи, покраснений никаких нет. Фото стула и анализов которые сдавали в больнице приложу. Что это может быть и что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут встречаться при аллергии на белок коровьего молока, также на фоне натуживании. Но если они встречаются длительное время, больше данных именно за проявление аллергии на белок коровьего молока. Подскажите как давно прожилки встречаются?

Где-то 3 недели назад я говорила педиатру о том что есть прожилки крови, я как то каждый раз особо не рассматриваю, но после этого тоже уже замечала, а сейчас на протяжении 3 дней решила последить и каждый раз мелкие прожилки присутствуют, стул у ребенка не густой, но и не совсем жидкий. Запоров нет стабильно 1-2 раза в день ходит.

по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году

В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

А сметь нан гипоалергенный не подойдет или нужна именно антиаллергия? Или на козьем?

Гипоаллергенная и Козья не подойдут

А то что в стане есть немного пузырьков как будто немного пенистый это тоже из-за аллергии?

Нет, вероятно всего повышенное газообразование, что может быть в норме у детей данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Но если сохраняются на постоянной основе, то в таких случаях рекомендуют переход на смесь полный гидролизат (лечебная смесь)-нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Несторе альфаре аллерги

Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул?

Где-то 3 недели назад я говорила педиатру о том что есть прожилки крови, я как то каждый раз особо не рассматриваю, но после этого тоже уже замечала, а сейчас на протяжении 3 дней решила последить и каждый раз мелкие прожилки присутствуют, стул у ребенка не густой, но и не совсем жидкий. Запоров нет стабильно 1-2 раза в день ходит. Срвгиваеиц практически нет.

Если прожилки длительное время и практически в каждый акт дефекации, то больше данных за Аллергию к белкам коровьего молока.
А высыпаний нет?

Высыпаний нет

Если кровь сохраняется, то рекомендуется в похожих случаях переход на полный гидролизат и эффект оценивается спустя 2 недели

А смесь нан гипоалергенный не подойдет? Или на козьем?

А то что стул немного пенистый как будто, это тоже может быть из-за аллергии?

На козью смесь перекрестная реакция возникает, так как по структуре белок коровьего и козьего молока схожи

Гипоаллергенная смесь - это частичный гидролизат белка, но при наличии признаков АБКм переход на частичный не дает результата, так как все равно белок поступает в кишечник и идет воспалительный процесс

Пенится может и от повышенного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте

Если прожилки крови в стуле появляются часто, то можно предположить, что у ребенка аллергия на Белок коровьего молока.
В таком случае, если ребенок на искуственном вскармливании, рекомендуется перейти на смесь полный гидролизат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие точечные вкрапления, действительно, чаще всего признак повреждения мелких сосудов.
По фото видна пена в стуле, он всегда такой?
Стул частый? Нет беспокойства во время кормления?
Попа не краснеет?

Стал всегда такой да, кушает не очень много за раз где-то 60-100 мл, ночью лучше ест. 1-2 раза в сутки ходит каждый день стабильно. Попа в зоне ануса бывает немного покраснеет, но не всегда красная и краснота проходит сама.

Пена в стуле- это признак лактазной недостаточности.
При ней стул очень кислый и может травмировать слизистую, что и даём прожилки крови.
ЛН носит транзиторный характер и как правило проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
При выраженных симптомах используются ферменты лактазы - лактазар, колиф, лактаза бэби.
Но если это не беспокоит ребёнка, то лечения не требуется