Налет на языке

Добрый день, мне 36 лет , периодически мучаюсь изжогой особенно во время беременности ,делала ФГС - умеренный гастрит с хеликобактери , после родов в этом году сделала узи брюшной полости все хорошо, единственное загиб желчного,он наполнен без камней.Бывает кислая отрыжка.Ем вечером часто перед сном, так как грудной ребенок , не успеваю. Была недавно у Лора, налет на языке, сказала проблема не лора, скорее всего ГЭРБ, выброс в пищевод. Выброс кислоты.Помогите подобрать адекватное лечение.Была у врача по поводу желчного прописала на ночь пепсан р и УРСОСАН и необутин, прошлый доктор прописывал Эманера.Не хочу заработать рак.Еще любитель кофе натощак.Часто мучаюсь запорами .Муж на СВО, еще нервы. Алкоголь не пью совсем и не курю.Может мне пропить снова Эманеру

Налет на языке и загиб желчного
36 лет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Ребенок на грудном вскармливании? Сейчас изжога постоянно беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протоколы УЗИ ОП и ФГДС , которые ранее выполняли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, к сожалению сейчас прям не могу прикрепить, я в Москве, документы не со мной, ребенок не на грудном на смеси , сейчас из за изжоги принимаю пепсан -р, изжога не всегда , обычно по осени и весне, попробую написать в клинику, чтоб выслали документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, рост 165,вес 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, есть биопсия, сейчас прикреплю и написала клинике выслать мне узи брюшной полости.Диагноз фгс ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГАСТРИТ УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ.
ХРОМОСКОПИЯ С ИНДИГОКАРМИНОМ. БИОПСИЯ Nº1,Nº2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, фото загрузила биопсии, что касается узи брюшной попробую тоже прислать , если клиника отправит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все прикрепила

Добрый вечер, Ирина! По результатам обследований выявлены признаки атрофических изменений слизистой желудка на фоне обсеменения инфекцией хеликобактер пилори. В подобной ситуации рекомендуют пойти курс лечения инфекции в целях предупреждения в дальнейшем обострений гастрита и таким образом, усугубления атрофии. Застой желчи в желчном пузыре по типу сгущения желчи (билиарного сладжа) требует назначения урсодезоксихолевй кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. Ранее хеликобактер пилори определяли, лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только лечилась Эманера, де нол и дюспаталин, антибиотики не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Урсосан пила , сейчас перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как лечить хелибакторе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас могу начать лечение ?Мы просто сейчас в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И на сколько это опасно в будущем?

Добрый вечер Ирина! Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции проводится в течение 14 дней и включает препарат группы ингибиторов протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол), Денола, два антибактериальных препарата, пробиотик. Экстренности в терапии нет, но планировать лечение необходимо в целях профилактики в дальнейшем обострений гастрита. Как часто Вас беспокоит изжога? Когда последний раз принимали Эманеру, Денол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принимала давно, до беременности , года 3 назад уже , изжога мучала во время беременности , сейчас бывает из за кофе , цитрусовых и на голодный желудок, вот обострение !Я начала сегодня пить антибактериальную терапию , по вашей схеме, так же мне сказала мой врач .Спасибо большое вам , просто не хочется заработать рак, у меня маленький ребенок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лечение расписано на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На след год повторю ФГС и хочу сделать колоноскопию. Пока просто муж в командировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тем более есть в планах 2 ребенок, лучше этот вопрос закрыть сейчас, а то снова отложу на года 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще вопрос я люблю кофе свежесваренный с молоко, что вы можете сказать по данному поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли он обострить проблему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И после терапии через сколько сдать дыхательный тест?

Свежесваренный кофе с молоком не оптимален при обострении заболеваний пищевода и желудка. Вне обострения разрешается употребления кофе с молоком на чаще 1-2 раз в день. Контрольный тест на хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию рекомендуется выполнять не ранее, чем через 30 дней после окончания антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, вы очень грамотный специалист

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Для уменьшения сладжа желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов, нормализовать питание, физическую активность,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- по результатам фгдс значительных изменений не отмечается, рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день, для защиты слизистой желудка,
- для уменьшения изжоги и рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можете прописать схему лечение от Хел. Пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А антибиотики?Не нужны?

Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения(но рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме) :
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2 раза в день
- после окончания эрадикации хеликобактера проведение контроля лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто мне прописал врач ребагид, де нол , Эманеру и пепсан р

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ребагид не пить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В какой момент пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Про антибиотики я спрошу , а ребагид с антибиотиками можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И вопрос Татьяна , это может привести через года к раку?Переживаю у меня маленькая дочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или сначала пропить антибиотики , а потом ребагид

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать