Сильная заложенность носа

Здравствуйте , у меня 11 неделя беременности , вчера очень сильно заложило нос , была боль в горле , небольшая температура , брызгала сосудосуживающее , сегодня температуры и боли в горле нет , но нос просто ужасно заложен . Подскажите пожалуйста чем это можно вылечить? И если вдруг это ОРВИ какие препараты можно пить во время беременности от температуры , боли в горле и тд?

23 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите кашля нет?

Спасибо большое за быстрый ответ , кашель есть небольшой

При кашле могут рекомендовать делать ингаляции с физ раствором если он с мокротой, если сухой, то лучше просто пить больше воды теплой и полоскать горло, рассасывать лизобакт🙏🏼❤️

Подскажите пожалуйста можно ли использовать отофаг?

При заложенности носа

Согласно принципу доказательной медицины данный препарат не доказан, поэтому его применение не рекомендуется 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день после еды

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Взрослые или детские капельки брызгали ? Нос промываете?

Спасибо большое за быстрый ответ , капли брызгала рино стоп взрослые один раз , нос еще не промывала

Виктория, по возможности лучше пользоваться детскими капельками, это также может эффективно снимать отек

Также важно понимать, что во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови , сосуды становятся более хрупкими , а под действием гормонов эстрогена и прогестерона слизистая носа становится рыхлой и склонной к отёкам , поэтому существует такое понятие , как ринит беременных. Иногда именно после вирусных инфекций он возникает

Промывать - обязательно, это важно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.

2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин бэби) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.

3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -брызгать мирамистином 3 раза в день
Називин бэби до 5 дней 2 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять парацетамол 500 мг
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Подобная картина действительно более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

В целом это вирусные инфекции не опасны, так как организм мамы вырабатывает антитела, которые защищают и малыша.

Более важно, когда отсутствует очень высокая температура.

Обычно рекомендуется лечение по симптомам, например

Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха.

Постельный режим по возможности.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором(Аквалор/Аквамарис) и полоскание горла - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта.

При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Уточните, кашля нет?

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.