Глухота у ребенка причина, нейросенсорная глухота

2.06.2024 года я родила здорового ребенка, мы прошли аудиоскрининг в роддоме, затем через 9 месяцев узнали что ребенок глухой, в роду глухих нет, ждём консультации генетиков. Прочитала что глухота может быть при применении отоксичных припаратах, мы один раз лежали в больнице где нам кололи цефурус 200 мг*3 р/д А так же через месяц после родов я удалила зуб и мне вкололи скандинибса, потом я сцедила один раз молоко но помню что у ребенка изменился запах мочи лекарствами, я тогда не придала этому значение, сейчас вспомнила, может ли это быть причиной потери слуха?

Глухота
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат цефурус относится к группе цефалоспорины 2 поколения,которые не обладают тератогенным и эмбриотоксическое эффектом. Скандинибса (мепивакаин) не проникает в каких-либо значительных
количествах в материнское молоко, поскольку при
применении во время стоматологических вмешательств
вводится в небольших дозах, которые быстро
метаболизируются и выводятся. Поэтому данные препараты не могут являться причиной заболевания

Здравствуйте, а прививки могут быть причиной глухоты?

Для подавляющего большинства прививок такой связи не установлено.