Патологические изменения в кровотоке лимфоузлов
Здравствуйте. Мужчина 73 года,прошёл обследование, так как очень слаб, падает , шаткая походка. Была операция на конечностях по поводу атеросклероза, через пол года повторная и после неё стал очень слаб. Похудел сильно, вес не знаю. Подскажите, по МРТ это онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ множественное метастатическое поражение головного мозга.
Нужен поиск первоисточника
Выполните КТ легких, МСКТ брюшной полости и малого таза
Если опухоль не будет найдена - то ФГДС и ФКС
Владислав, спасибо, это значит, что точно онкология, если метастазы?
да, вне сомнений
но опухоли в головном мозге втоичные - то есть это метастазы какой-то опухоли, например, рака лёгкого или почки.
Нужны обследования о которых написал выше.
Есть отёк мозга из-за метастазов - Вам нужна противоотёчная терапия Дексаметазоном, обязательно обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за метастатическое поражение головного мозга. Вам нужно обратится в онкодиспансер. С целью выявления первичной опухоли необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета, узи молочных желез, ФГДС, колоноскопия. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо в срочном порядке пройти осмотр невролога/госпитализироваться в неврологический стационар, решить вопрос назначения кортикостероидов, диуретиков тк есть смещение соединённых структур головного мозга.
При улучшести состояния на фоне терапии - пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, пересмотреть диск мрт головы, сделать ут грудной клетки и брюшной полости, малого таза с контрастом, эгдс, колоноскопию по показаниям, сдать маркеры рэа, са199, са724, пса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату мрт головного мозга обнаружено множественное метастатическое поражение головного мозга, учитывая неврологическую симптоматику нужна очная консультация невролога для назначения симптоматической терапии.
Далее при стабилизации состояния нужно обратиться в онкодиспансер, будет назначено до обследование для поиска первичного очага кт легких, кт брюшной полости и почек, мрт малого таза, ПСА, далее сои потребуется назначать колоноскопию и фгдс.